Вот какие спектакли покажут во время театрального форума «М.@rt.контакт-2023»

XVI Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» откроется показом музыкальной драмы «Каренина» по мотивам романа Льва Николаевича Толстова, которую представит театральный проект «ТриТформаТ» (г. Минск) совместно с Президентским оркестром Республики Беларусь. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» (Л.Н.Толстой). Печальная история о хрупкости любви и невозможности владеть собой, когда чувства переполняют. Много пространства, мыслей, слов, танцев и песен… – как трагично, и как красиво!

В программу первого дня форму так же включен авторский моноспектакль Павла Усвича «Я – Лучший!». Главный герой спектакля условно разделил свою жизнь на семь дней недели и размышляет со зрителем о самом важном: о любви и ненависти, о дружбе и предательстве, о поиске простого человеческого счастья. Вначале удивляешься, как быстро проходит день, а потом понимаешь, что это был не день, а жизнь. А счастье оказывается рядом: в нежных лучах солнца, в дуновении теплого ветра, в опадающих осенью желтых листьях и… в людях, которые рядом, которых любишь, которых забыть невозможно. Все это лучшее Господь подарил каждому из нас, а значит,- каждый из нас – ЛУЧШИЙ!

Пьеса «Локіс» Сергея Ковалева Гродненского областного театра кукол (г. Гродно), которая является лауреатом Национальной театральной премии 2021 г., вас удивит, даже если Вы читали предание «Локіс» Проспера Мериме. Сюжет, написанный им, превращается в неоднозначный детектив. 

Театр-студия «Небольшой драматический театр» покажет спектакль «Король Лир» (г. Санкт-Петербург), который является лауреатом различных театральных премий, в том числе – Высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит» (Международный театральный фестиваль «Дни Петербургских театров в Эстонии» (Эстония, 2020); Международный театральный фестиваль «Радуга» (2020); Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой Софит» (2020) и др. «Король Лир», созданный в откровенной игровой природе с ужасами Средневековья наводят на ассоциации с заносчивостью и жестокостью людей сегодняшних, глухих к голосу разума, готовых на все ради собственной правоты и выгоды. Лев Эренбург: «Это история о том, что самые чистые и благие побуждения могут привести к самым разрушительным и абсурдным последствиям, если эти побуждения сопряжены с фанатизмом, категоричностью, бескомпромиссностью и жестокостью».

Спектакль «Мария Стюарт» на форуме покажет Петербургский камерный Театр «ТОК» (г. Санкт-Петербург). Одна из первых дипломных и сразу ярких актерских работ Николая Балобана – роль Мортимера в спектакле «Мария Стюарт» театра ТОК, за которую Николай был номинирован на высшую молодежную премию Санкт-Петербурга «Прорыв» в 2020 году. Спектакль о том, как английская королева просит Мортимера тайно убить свою соперницу, но так, чтобы никто не догадался, что удар был нанесен королевской рукой. Мортимер соглашается, так как понимает, что только обманом он сможет отвести беду от Стюарт. Оставшись наедине с графом Лестером, Мортимер отдает ему письмо Марии. Письмо Стюарт вновь окрыляет его надеждой на королевский престол. Граф предлагает устроить встречу Елизаветы с Марией, тогда, он уверен, казнь будет отменена. Лестер осуществляет свой план. На свидании с Елизаветой ему удается уговорить ее встретиться с Марией, во время ее прогулки в парке. Королева соглашается на «сумасбродное» предложение своего возлюбленного…Интриги плетутся, переплетаются, а что дальше?…Шорохи?…Шепоты?…Казнь?…Убийство?…

Театр-студия киноактера УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» (г. Минск) представит комедию «Мікітаў лапаць». Это одно из самых известных произведений Михася Чарота, комедия про сельскую жизнь и про любовь…. Шоу с песнями, шутками и танцами.

Государственный театр драмы и комедии им. Азербайжана Мамбетова (г. Астана) привезет из Казахстана в Беларусь трагикомедию «Чарли Чаплин». Чарльз Спенсер Чаплин – английский комедийный актер, режиссер и композитор, добившийся наибольшей известности в эпоху немого кино. Он стал всемирной иконой благодаря своему экранному образу Бродяги и вошел в историю как одна из самых важных фигур в истории киноиндустрии. Персонаж Чарли Чаплина в мешковатых штанах и больших туфлях по-прежнему популярен среди людей. В спектакле  показано его несчастная жизнь, его первые шаги и конфликт между искусством и обществом описаны за его лицом.

Республиканский театр белорусской драматургии (г. Минск) представит зрителю спектакль «Пачупкі», который был отмечен диплом «За лучший музыкально-пластичный спектакль» на XXVI Международном театральном фестивале «Белая Вежа» в 2022 г. Спектакль «Пачупкі» является продолжением истории «Брака с ветром», вторым шагом погружения режиссера Корняга, композитора Аверковой и РТБД в белорусскую культуру. «Пачупкі» – спектакль-размышление на тему рождения ребенка. Спектакль, в котором главным изобразительным средством выступает именно звук. Черное пространство на черном фоне… где почти ничего не видно. Место, где отдано предпочтение белорусскому фольклору, построению звука и работы зрительского воображения…

Могилевский областной театр кукол (г. Могилев) покажет спектакль «Магіла льва», который поможет ответить на вопросы: Кто мы и куда теперь идем? Знаем ли мы, помним ли мы историю своей земли? Постановка возвращает нас к своим корням, обращается к историям из жизни наших предков. Одна из них – предание о легендарном силаче Машека, которого предательство превратило в разъяренного по отношению к несправедливости льва. После смерти Машеки, его высокую могилу в народе назвали «Могилой льва». А потом на этом месте вырос город, который сейчас носит название Могилев.

Государственного театра драмы и комедии им.Азербайжана Мамбетова (г. Астана) будет представлен вторым спектаклем – «Детектив Кристофер». Спектакль основан на удивительных записях из личного дневника Кристофера Буна, подростка, родившегося с аутизмом, в этом спектакле актуальны такие вопросы, как раскрытие тайны загадочной смерти и разгадка нынешней судьбы разлученный семьи. Поначалу решив найти ответ на загадочную смерть, Кристофер сталкивается с настоящей драмой. Это драма была связна с его семьей.

Творческий коллектив Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева (г. Санкт-Петербург) покажет спектакль «Урок». Главный герой пьесы Эжена Ионеско в исполнении народного артиста России Валерия Дьяченко – некий учитель без имени и биографии, жизнь которого превратилась в бесконечный урок. Каждый новый день он делает тщетную попытку передать знания своим ученикам – представителям нового, чуждого и неизвестного ему поколения. Простая, на первый взгляд, история – очередная непутевая ученица пришла к учителю на урок – оборачивается одновременно и комедией о невозможности услышать друг друга, и драмой о разрыве связей между поколениями…

Белорусский государственный академический театр юного зрителя представит спектакль «Фигаро». Фигаро здесь, Фигаро там… (с) Кто он? Ловкий слуга, изобретательный интриган, удачливый плут… Кажется, он может решить любую проблему и выйти победителем из каждой передряги.  Сильные мира сего будут обведены вокруг пальца, враги повержены с легкостью карточного фокуса и справедливость восторжествует. Но так ли просто живется на свете этому великому комбинатору 18-го века? Так ли безболезненно даются ему головокружительные интриги? Что случится, если его неуязвимая жизнерадостность вдруг даст трещину? Ведь перед женщиной даже Фигаро может оказаться бессилен. И тогда вдруг – за текстом знаменитого героя – мы увидим, как грустит сам Пьер-Огюстен Карон де Бомарше.

Гомельский городской молодежный театр (г. Гомель) покажет фантастическую драму «451° по Фаренгейту: путь Клариссы» и «451° по Фаренгейту: путь Милдред». Это история людей, которые перестали читать книги, перестали думать и чувствовать. Их жизнь сводится к работе и развлечениям, у них нет времени побыть наедине с собой. В такой реальности живет Гай Монтэг – пожарный, чья работа состоит в…сожжении книг. Гай не сомневается в правильности своей жизни. Но одна случайная встреча меняет все!..Режиссер-постановщик Дмитрий Миронов стал с эскизом этого спектакля одним из победителей Всероссийского конкурса молодых режиссеров «Театральный питчинг-2022», состоявшегося в городе Брянске (Россия) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Центра Михаила Чехова, Союза театральных деятелей России, Администрации Брянской области.

Петербургский камерный Театр «ТОК» (г. Санкт-Петербург) будет представлен вторым спектаклем – «Фауст». Николай Балобан – выпускник мастерской Г. Р. Тростянецкого 2020 года. (РГИСИ СПБ) С 2020 года актер театра ТОК. А в ноябре 2021 на фестивале «Северные встречи» в Нижневартовске Николай Балобан был награжден спец. призом жюри фестиваля за спектакль «Фауст». За основу спектакля «Фауст» взяты пьеса К.Марло «Трагическая история Доктора Фауста» и тексты русского скоморошьего театра, в спектакле используются так же тексты А.С. Пушкина и И. Гете. Традиционный площадной театр позволяет рассказать историю разочаровавшегося в богословии ученого, ищущего наслаждений, власти и богатства, через шутовство.  Фауст предстает практически Ванькой-дурачком. Сцены разложения души Фауста создаются на наших глазах из подручных средств уличного театра – это и куклы, и маски, и шкуры, и аутентичные предметы русских скоморохов. Сопровождается история народными частушками, скоморошьими присказками, танцами с бубном и общением с публикой. Спектакль полон юмора, разнообразных придумок, пластических трюков и перевоплощений.

Пермский театр «У Моста» (г. Москва) покажет трагикомедию «На дне». Первое потрясение от пермского спектакля – это та самая горьковская ночлежка прошлого века, воспроизведенная Сергеем Федотовым с присущей ему тщательностью проработки мельчайших деталей. На сцене словно оживают старинные фотографии. Актеры не играют – они действительно живут на сцене, даже не живут, они священнодействуют, вовлекая зрителя в свое магическое пространство. Так играть умеют только артисты театра «У Моста». Их невероятная энергия захватывает с первых же минут и погружает в достоверную атмосферу ночлежки начала ХХ века. Спектакль является лауреатом российских и международных фестивалей, в том числе: Диплом Лауреата: Театр «У Моста» – «За лучший драматический спектакль»; «Театральная гавань», Новороссийск, 2021. Диплом Лауреата «За театр, как явление».

Болгарию на XVI Международном молодежном театральном форуме «М.@rt.контакт» представит Театр «Слеза и смех» (г. София) со своим «Агнес, жена Уила». Агнес Хатауэй (супруга Шекспира) готовит лечебные отвары и не хочет, чтобы ее беспокоили. «Небесная» флейта отвлекает ее от работы. Играет Гамнет (ее покойный сын). Это его связь с матерью. Одна за другой, к ней пробуют войти: свекровь, две дочери, мачеха. Она их не впускает: они провоцируют вопросами, воспоминаниями и чувствами. Действие происходит между смехом, гордостью, любовью и слезами. Агнес «вводит» нас в горы, яблочный амбар, самый красивый дом Стратфорда, театр Глобус (она смотрит премьеру Гамлета). Она неграмотна, но своим сердцем понимает, что из всех драматургов ее муж доставляет самое большое удовольствие публике и его слава переживет всех нас. Время доказало, что Агнес — жена Уила, права.

Бюджетное учреждение культуры Орловской области Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство» покажет спектакль «Люди Ламанчи». Театр «Свободное пространство» представляет свою версию знаменитого мюзикла «Человек из Ла Манчи». Автор пьесы — Дейл Вассерман — американский драматург, обрел мировую славу, когда адаптировал для сцены бестселлер Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Автор замечательной музыки- Митч Ли, автор стихов — Джо Дэрион, а их песня «Impossible Dream» («Несбыточная мечта» ) мгновенно достигла высшей ступени в хит-параде США. Сингл стал мульти — платиновым и по сей день возглавляет чарты поп — музыки 60-х. Что противопоставить и как противостоять миру, который охвачен жестокостью, насилием, алчностью? Сервантес разыгрывает свою историю о Рыцаре Печального Образа — дон Кихоте Ламанчском. Его Рыцарь — смешной, наивный, казалось бы, абсолютно оторванный от Реальности, обладает, тем не менее, зорким сердцем и непоколебимой верой в Человека. Его не пугает то, что его мечты недостижимы, он счастлив от того, что борется и не сворачивает с пути Рыцарства и Служения идеалу.

XVI Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» закроется показом спектакля Могилевского областного драматического театра (г. Могилев) «Бешеные деньги». «Бешеные деньги» – образец высококлассной комедии! Произведение, написанное классиком мировой литературы Александром Николаевичем Островским в 1869 году, сегодня звучит актуальнее, чем, когда бы то ни было. «Бешеные» деньги никак в кармане не удержишь, они «улетают» направо и налево с бешеной скоростью. Смирно лежат только деньги «умные», нажитые трудом. Жажда «бешеных» денег овладела всеми, кроме делового провинциала Василькова, который знает цену каждому рублю и у которого посчитана каждая копейка. Героине же спектакля Лидочке Чебоксаровой, особе, избалованной «золотой пылью», приходится несладко с мужем-«экономкой». Каких денег стоит любовь в мире, где все покупается и продается? Бешеных ли?… В спектакле есть все: остроумные диалоги, стремительная интрига, захватывающий сюжет, проникновенная история и, конечно же, глубокая философия.

Добавить комментарий