Жильцы дома в Больших Белевичах: в подвале вода, в квартирах сырость и испорченные полы

Редакцией газеты «Прыдняпроўская ніва» была проведена «горячая телефонная линия» для читателей, на которую активно поступали звонки. Большинство из них были связаны с деятельностью, а точнее бездеятельностью (хоть, безусловно, на это могут быть и уважительные причины) коммунальных служб.

Об одном из звонков – в этом материале.

Жильцы 4-квартирного дома № 6 по улице Весенней в деревне Большие Белевичи Семукачского сельсовета Могилевского района уже не просто жалуются, а бьют тревогу: после таяния снега и дождливой погоды в подвальном помещении под квартирами стоит вода. Как итог – постоянная высокая влажность, активно распространяющаяся сырость и испорченные полы на первом этаже.

Два года назад в доме был сделан капитальный ремонт, даже фундамент укрепляли, но, видимо, до гидроизоляции так и не дошли, – рассказывает жительница дома Татьяна Галагуш.

В подвале хранятся заготовки продукции, необходимые вещи, за которыми спуститься сейчас не представляется возможным. Да и перспектива их сохранности в подобных условиях совсем не оптимистичная. Ко всему, жильцы делают дополнительный акцент на тот факт, что соседство в подвале электропроводки и воды не просто сомнительное, а крайне опасное! Так и до беды недалеко…

Самостоятельные попытки извлечь воду успехом не увенчались. Ведь жильцам, среди которых – далеко не молодые люди, своими силами решить проблему подобного рода сложно. Точнее, будем откровенны, нереально.

Вот как описывает ситуацию житель квартиры № 1, 76-летний Василий Сеньковский:

Мы обращались в соответствующие службы почти каждый день, начиная с 5 января текущего года, – помочь обещают, но дело до этого не доходит. Нас выслушивают, однако отвечают, что сломана машина либо «вопрос решается, ждите, много подобных заявок». Последняя дата, когда говорили, что к нам приедут мастера, – четверг, 26 января. Но не дождались мы приезда служб и в этот день… А ведь уровень воды, несмотря на сухую погоду, становится все выше!

До полудня пятницы, 27 января мы держали постоянную связь с жильцами дома.

За это время никто так и не приехал устранить проблему, – заверил Василий Сергеевич. – Может, и собираются, но нет сил уже ждать. А вода все прибывает…

Так кто поможет решить проблему жильцов по улице Весенней, 6 в Больших Белевичах? Это редакция газеты выяснит, направив данный материал на реагирование в соответствующие службы.

Валентина ТАРАСЕНКО.

Фото жильцов дома.

Добавить комментарий