Ценные материалы о действиях партизан в годы Великой Отечественной войны разместили в интернете

Ценные материалы о действиях партизан в годы Великой Отечественной войны разместили в интернете, сообщил директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Олег Воинов на расширенном заседании коллегии департамента, передает корреспондент БЕЛТА.

Продолжена работа по наполнению республиканского интернет-портала “Партизаны Беларуси”. Национальным архивом выявлено и внесено более 211 тыс. электронных страниц с материалами об участниках партизанского движения. Во исполнение поручения премьер-министра на интернет-портале создан раздел “Карты партизанских операций”. В настоящее время там размещена 31 карта с описанием“, – отметил Олег Воинов.

Кроме того, на интернет-сайте “Архивы Беларуси” создан тематический раздел “Боевая летопись партизан Беларуси”, который наполняется сводками Центрального штаба партизанского движения. Материалы публикуются день в день. На данный момент там размещено 17 оперативных сводок. В разделе “Архивисты-победители” создана виртуальная Книга памяти, которая посвящена работникам государственных архивных учреждений Беларуси, являющимся ветеранами Великой Отечественной войны.

Завершена реализация фундаментального публикационно-издательского проекта “Без срока давности”, рассказывающего о преступлениях нацистов на белорусской земле в 1941-1944 годах. С 2020 года издано шесть сборников документов и материалов, посвященных каждой из областей республики. В прошлом году продолжалась работа по наполнению электронной базы данных “Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны”.

Общаясь с журналистами, директор департамента подчеркнул, что архивы находятся в очень тесном взаимодействии с Генпрокуратурой при расследовании уголовного дела о геноциде. По его словам, необходимо говорить о Великой Отечественной войне и о героизме советского народа. Он с сожалением заметил, что во многих странах Европы итоги Второй мировой войны пересматриваются.

На коллегии, которая прошла в Музее истории Великой Отечественной войны, подвели итоги работы государственных архивных учреждений за 2022 год. Особое внимание было уделено достижениям архивов в юбилейный для отрасли год. Также обозначены перспективы деятельности белорусских архивистов на 2023 год. Представлена выставка “Край мужества и славы”, посвященная партизанскому движению на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий