Игорь Карпенко: с лета вступим в активную фазу подготовки к единому дню голосования

Активную фазу подготовки к единому дню голосования планируется начать летом в Беларуси. Об этом заявил журналистам перед встречей с активом Брестской области председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Избирательный кодекс в новой редакции в достаточно хорошей готовности. Он был рассмотрен и одобрен обеими палатами парламента, сейчас готовится к подписанию главой государства. Думаю, что в ближайшее время он будет подписан и вступит в законную силу. Мы предполагаем, что это произойдет в конце февраля – начале марта. Соответственно, начинаем отсчет подготовки к единому дню голосования – фактически уже с лета мы вступим в активную фазу“, – сказал председатель ЦИК.

До этого, по его словам, будет готовиться методическая база, которая позволит качественно провести единый день голосования: издание методических материалов, учеба потенциальных организаторов электоральной кампании, семинары. Представители ЦИК намерены посетить все регионы. Такая встреча, как в Бресте, уже прошла в Могилевской области. На следующей неделе планируется поездка в Витебск.

“Понятно, что председатели, заместители председателей гор- и райисполкомов достаточно активные субъекты реализации избирательных полномочий – по формированию комиссий, определению округов, участков для голосования, оказанию содействия в их оборудовании. Мы должны донести те новации, которые предусмотрены Избирательным кодексом. Это системная работа, которая обычно организуется в период подготовки и проведения любой электоральной кампании“, – отметил Игорь Карпенко.

Примечательно, что встреча с активом Брестской области, на которой обсуждаются актуальные вопросы организации электоральных кампаний, проходит во Всемирный день выборов. Помимо присутствующих в зале, на связь с облисполкомом вышли студии в городах и районах области. Игорь Карпенко акцентировал внимание на изменениях избирательного законодательства, особенностях избирательных кампаний 2024 года.

“Конституцией предусмотрено, что выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных советов депутатов будут проходить в единый день голосования в последнее воскресенье февраля. Таким образом, очередные выборы в Беларуси пройдут 25 февраля 2024 года. Согласно требованиям Конституции, решение Президента о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за три месяца до единого дня голосования, то есть не позднее 23 ноября 2023 года”, – констатировал председатель ЦИК.

Исходя из этих дат, календарь подготовки к выборам выглядит примерно так: не позднее 1 сентября должна быть установлена средняя численность избирателей на округ, не позднее 1 октября ЦИК образует округа по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания (в Беларуси их по-прежнему будет 110), до 1 декабря будут образованы округа по выборам депутатов местных советов. Организация округов по выборам в сельские и поселковые советы отнесена к компетенции соответствующих исполкомов.

Добавить комментарий