Наталья Тарасенко: белорусское государство дает шанс вернуться домой, делая шаг навстречу всем, кто запутался

Белорусское государство дает шанс вернуться домой, делая шаг навстречу всем, кто запутался, поддался чужому влиянию, утратил контроль над собственными эмоциями, но теперь  искренне раскаялся. Если собрать самими же разбросанные камни, то дорога жизни будет гораздо легче. Таким мнением поделилась депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Наталья Тарасенко, комментируя подписанный сегодня указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину.

Земной путь любого человека не бывает идеально ровным, гладким, без взлетов и падений. Так уж устроено, что, набираясь жизненного опыта, мы совершаем ошибки и не всегда умеем или желаем их исправить. Но всегда приходит тот час, когда за каждый свой поступок, за каждое рожденное нами слово мы должны нести ответ. Перед людьми и перед собой. Есть время разбрасывать камни, и есть время собирать камни.

2020 год стал для белорусского общества годом испытаний на прочность, годом, когда мы осознали, что является главным для нас, белорусов. И выбрали мир и порядок, благополучие и стабильность, спокойствие и безопасность. Мы осознали необходимость единства и сплочения  перед внутренними и внешними угрозами для защиты суверенитета своей страны, сохранения ее будущего.

Но внутренний стержень у каждого из нас разный. Кто-то в трудные времена приобретает твердость стали, а кто-то становится подобным гибкому прутику. К сожалению, нашлись среди наших соотечественников те, кто готов был поставить на кон независимость белорусского народа, стал марионеткой в продвижении идей заокеанских манипуляторов о «новой» жизни, а кто-то просто спасовал, пошел на поводу у одурманенной толпы. Многие из участников, вольных или невольных, антигосударственных действий покинули Беларусь в поисках иной доли. Но далеко не все ее нашли. Большое видится на расстоянии: хлебнув заграничного «счастья» многие поняли, как дорога им родная земля, родной дом.

6 февраля 2023 года А.Г.Лукашенко подписал указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться в Беларусь. В состав этой комиссии вошли знающие, опытные, авторитетные люди, которые могут профессионально подойти к вопросу о судьбе каждого, кто посчитает нужным и возможным вернуться на родину. При рассмотрении заявлений в поле зрения комиссии будет период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года, когда гражданин мог участвовать или участвовал в противоправных действиях на территории нашей страны.

Путь вперед начинается с первого шага. Первый шаг для возвращения домой – переосмысление всего, что произошло с человеком, его семьей и обдуманное желание вернуться, осознанный порыв стереть с себя клеймо «беглый». В этом движении – твердое стремление исправить ошибки, найти свое место в белорусском обществе.

Следующий шаг – подать заявление в специальную комиссию. Предусматривается возможность подачи заявления в электронном виде или почтовым отправлением с приложением всех необходимых документов. 30 членов комиссии будут внимательно рассматривать каждое обращение, обосновывая свой итоговый вердикт в ходе открытого голосования. От искренности, правдивости обратившихся, полноты предоставленной ими информации напрямую зависит возможность их беспрепятственного въезда на территорию Беларуси, которую они могут реализовать в течение трех месяцев со дня принятия комиссией соответствующего решения.

Глава государства четко определил позицию государства и народа по отношению к тем, кто так и не отказался от своих разрушительных планов, кто до сих пор мечтает разжечь в нашей стране пламя гражданской войны, кто готов к различного рода провокациям вплоть до террористических актов – таким не место в нашем обществе. 

Добавить комментарий