Выясняем, как получить направление на целевое обучение

Одна из новаций нынешней вступительной кампании – расширенная возможность получения целевого направления от организации или предприятия.

Поясним: в 2023 году процент бюджетных мест для «целевиков» увеличивается. Так, на сельскохозяйственных специальностях он составит до 70% от контрольных цифр приема, на медицинских – до 80%, а на некоторых других – до 60%.

Расширяется также и сфера применения целевой подготовки. Если раньше она распространялась только на определенные населенные пункты (чернобыльские, сельские регионы, города с населением до 20 тыс.), то сейчас такой договор может заключить организация – заказчик кадров вне зависимости от расположения.  

Еще один важный момент: согласно новым правилам поступления сразу состоится конкурс среди тех, у кого есть целевые направления. Абитуриенты, которые не пройдут по такому приему, получат еще один шанс участия во вступительной кампании на общих условиях. Так что о целевых направлениях нынешним выпускникам стоит подумать однозначно.

Целевая подготовка. Плюсы, минусы

Главный специалист отдела по образованию Могилевского райисполкома Виктория Савенкова поясняет: целевая подготовка специалистов – это соглашение трех сторон: организации, которая реализует долгосрочное планирование кадров, абитуриента, который осознанно выбирает профессию, и ВУЗа, который подготовит специалиста в контексте целевой заявки.

– Целевой договор предоставляет выпускникам ощутимые плюсы. Так, абитуриенты определенно знают, что будут зачислены в конкретное учреждение образования. После окончания обучения они возвращаются в ту организацию, с которой заключен целевой договор, и в течение 5 лет после окончания ВУЗа получают стабильные доплаты, – отмечает Виктория Савенкова.

Об ощутимых плюсах говорит и специалист организационно-кадровой и правовой работы управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Марина Рудьман:

– Целевая подготовка дает возможность самому абитуриенту выбрать место работы, куда он придет после обучения. Это возможность поступить в ВУЗ, ССУЗ по отдельному конкурсу, который, как правило, значительно меньше общего.

Преимуществ, отмечает специалист райсельхозпрода, достаточно, при этом, к выбору целевой подготовки необходимо подходить ответственно и серьезно. Важный момент: получив направление от одной организации, изменить место будущего распределения в дальнейшем окажется задачей не из простых…

Как получить направление на целевое обучение? 

Ежегодно в феврале в адрес министерств и ведомств от входящих в их структуру предприятий поступает информация о количестве специалистов, необходимых для подготовки. Абитуриенты могут обратиться как напрямую в интересующую организацию, так и в ведомства.

Что касается Могилевского района, то заключить договор на целевую подготовку можно с конкретной организацией (выбираем то, что нравится, приходим, уточняем, договариваемся) и (в зависимости от выбранного профиля) с отделом по образованию, управлением по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома.

К слову, получить целевое направление можно даже во время вступительной кампании, важно лишь успеть до подачи документов в вуз: в 2023 году сроки ограничены датами 3-8 июня.

Вступительные экзамены пройдут 4-10 июня, а зачисление завершится 13 июня.

Информация о планах целевого набора появится на сайтах вузов с 1 мая (с 25 мая для педагогических специальностей). Такие абитуриенты в этом году будут сдавать один вступительный экзамен по выбранному профильному предмету. Вопросы составлены на основе школьной программы и опубликованы на сайте Министерства образования. 

Александра ОРЛОВА.

Добавить комментарий