20 лет со дня основания отмечает образцовый оркестр народных инструментов Вильчицкого филиала Могилевской районной ДШИ

Образцовый оркестр народных инструментов Вильчицкого филиала государственного учреждения образования «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л.Иванова» отмечает 20-летие со дня основания.

Свою творческую деятельность оркестр начал в 2003 году под руководством  Ольги Таран (Дубровник). С 2004 года дирижером оркестра стала Елена Становая. В 2017 году под ее руководством оркестру народных инструментов присвоено звание «образцовый». А что такое 20 лет в истории оркестра? Сколько судеб, характеров прошло перед глазами его руководителя, учителя высшей квалификационной категории Елены Становой. Сколько волнений, сомнений, труда и терпения вложила она в свое любимое дело – учить детей любить музыку.

Со слов Елены Андреевны:

«Оркестр – это не сольное исполнительство. Когда ученик приходит в коллектив, он должен стать частью единого целого. Здесь нет слабых или сильных, все одинаковы. Учитывая технические возможности музыкантов, каждому индивидуально подбирается партия, которую он с легкостью сможет исполнить. Сейчас в оркестре у нас 25 ребят в возрасте от 11 до 16 лет. Оркестранты не пропускают ни одной репетиции, всегда посещают их с огромным удовольствием. Это не удивительно, ведь я уделяю большое внимание подбору репертуара, чтобы участникам оркестра было интересно. Ежегодно наш состав коллектива обновляется, приходят юные музыканты, уходят выпускники, из которых пятеро поступили в музыкальный колледж. Трое из них уже работают педагогами и руководят своими коллективами, а двое продолжают обучение в музыкальном колледже».

Никита Пешко:

На оркестр я всегда прихожу с хорошим настроением и не пропускаю не одной репетиции. Больше всего в оркестре мне нравится музыка, которую мы исполняем. Это и музыка под которую сложно усидеть на месте и ноги сами просятся танцевать, и та от которой сердце замирает…

Максим Волков:

Больше всего в оркестре я люблю наши репетиции. Здесь я познакомился с новыми людьми, обрел друзей. Поэтому оркестр- это не только про музыку, но и про дружбу, поддержку и взаимовыручку.

В состав коллектива входят также и педагоги Вильчицкого филиала. Они помогают детям разучивать свои партии, следят за качеством их исполнения и при возникновении трудностей дают советы и наставления. Благодаря концертной деятельности учащиеся приобретают большой опыт ансамблевой игры, сценического искусства, совершенствуют исполнительское мастерство. Инструментальную основу оркестра составляют народные инструменты: цимбалы, баяны, аккордеоны. Для передачи стиля или жанрового направления колорит звучания добавляют бонги, губные гармошки, маракасы и др. Работа руководителя коллектива направлена на повышение профессионализма в исполнении, расширение репертуара новыми произведениями, популяризацию лучших образцов отечественного и мирового искусства, совершенствование исполнительского мастерства.

Репертуар коллектива широк и разнообразен. В его состав входят произведения белорусских, русских и зарубежных авторов таких как:  Е.Глебова, А.Бабаджаняна, Л.В.Бетховена, К.Бадэльта, Р.Ловланда и др. Представлены различные жанры: от классики до современности. Аранжировки белорусских народных песен и танцев, а также инструментовки оркестровых произведений выполнены руководителем Еленой Становой.

За годы своего существования оркестр является участником концертных мероприятий школы и Могилевского района: Слет передовиков народного хозяйства Могилевского района, День работника сельского хозяйства, День матери, Международный женский день, День защитника Отечества, концерт по профориентации школьников, отчетные концерты школы искусств, где он пользуется большим успехом. Также коллектив принимает активное участие в районных, областных, республиканских и международных конкурсах, где постоянно завоевывает призовые места. Так  4 марта в стенах Могилевской детской школы искусств №3 имени М.Н.Солдатова прошел Республиканский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах «Звонкія крыніцы», где оркестр был награжден Дипломом Лауреата I степени.

Все это важно и ценно, но… успех и призвание измеряется в детской любви и благодарности. Любви к музыке, своему делу, к окружающим тебя людям!

Ирина ПРУДНИКОВА, заместитель директора по УР ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л.Иванова».