А вы знали? Вот чем грозят сутки без сна

Всемирный день сна ежегодно отмечают в пятницу накануне дня весеннего равноденствия. В 2023 году он приходится на 17 марта. С инициативой создания данного праздника в свое время выступил Международный комитет дня сна. Зачем? Чтобы привлечь общественное внимание к проблеме сна, предотвращению и лечению нарушений сна и пропаганде здорового сна. Так, первый Всемирный день сна состоялся в 2008 году.

По данным ВОЗ, взрослому человеку необходимо спать от шести до восьми часов в сутки. Нехватка сна существенно влияет на качество жизни, настроение, работоспособность, самочувствие, ускоряет процесс старения. Хроническое недосыпание негативно действует и на мозг.

Сутки без сна приводят к появлению в головном мозге химических процессов, ведущих к нарушению психики. Исследования показывают: после 24 часов отсутствия сна у человека повышается уровень гормонов стресса, в частности кортизола и адреналина. Объясняется это просто: мозг пытается справиться с тем, что у него нет возможности перезагрузиться, а названные выше гормоны как раз и вызываются в помощь для поддержки организма в активном состоянии. Еще один интересный факт: последствия одной бессонной ночи для организма сопоставимы с когнитивными нарушениями при 0,1% алкоголя в крови. 

Спустя двое суток меняется гормональный фон (в кровь продолжает поступать кортизол, а значит, вы находитесь в состоянии затяжного стресса) и нарушаются нейронные связи. У человека могут начаться микросны — периоды выпадения из реальности. Они могут длиться от доли секунды до 30 секунд. При этом в крови увеличиваются маркеры воспаления. Это может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и высокому давлению. В это время могут появиться и боли в желудке из-за нарушения обмена глюкозы. Головокружения, слезящиеся глаза, заторможенные реакции, ослабленный иммунитет. 

После трех дней бессонницы начнутся нарушения работы всех систем организма. Изменится даже походка — человек будет передвигаться так, как будто он очень сильно пьян. Нарушается речь, начинаются озноб, тремор, нервный тик. Аппетит, наоборот, пропадает. На этом этапе продолжать отказываться от сна опасно для жизни.

Интересные факты:

  • Сомнология – наука, занимающаяся исследованием, диагностикой и лечением нарушений сна.
  • Во время сна Август Кекуле открыл формулу бензола.
  • По легенде, Д. И. Менделеев во сне открыл периодическую систему химических элементов.
  • Пол Маккартни, участник группы The Beatles, утверждает, что впервые услышал мелодию, ставшую впоследствии хитом «Yesterday», во сне.
  • Сновидения занимают только 15-20% от общего времени, проведенного во сне.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PNIVA.BY / Могилевский район Приднепровская нива, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Добавить комментарий