Беларусь примет участие в развитии транспортного коридора Север – Юг через Иран

Беларусь вместе с Ираном и Россией примет участие в развитии международного транспортного коридора Север – Юг. Об этом сообщил журналистам министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, комментируя итоги переговоров президентов Беларуси и Ирана в Тегеране, передает корреспондент БЕЛТА.

Иранской стороне требуется сегодня построить порядка 180 километров железной дороги. И иранская сторона активно приступила к этой работе, чтобы закончить железнодорожный коридор Север – Юг в направлении порта Бендер-Аббас. Это тоже для нас важно, потому что, когда мы говорим о перевозке в Иране, мы говорим и о транзите через Иран в дальние страны. Это очень важный коридор, и мы договорились вместе его развивать”, – рассказал Алексей Авраменко.

 

Министр также отметил, что после переговоров президентов Беларуси и Ирана был подписан протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о международных автомобильных отношениях от 4 февраля 1998 года. “Это означает, что наши перевозчики, как и иранские, могут беспрепятственно осуществлять двусторонни перевозки“, – пояснил он.

Добавить комментарий