Беларусь входит в 50 лучших стран мира по ведению беременности и организации родов

Беларусь входит в 50 лучших стран мира по ведению беременности и организации родов. Об этом журналистам сообщил консультант отдела медицинской помощи матерям и детям главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Леонид Недень, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в Беларуси немало сделано для повышения уровня социальной и медицинской защищенности женщин. “Международные миссии неоднократно давали высокую оценку и рекомендовали наши подходы в системе здравоохранения к внедрению в других странах. В республике более 20 лет успешно функционирует разноуровневая система охраны здоровья матери и ребенка. Специализированная высокотехнологичная медицинская помощь в стационарных и амбулаторных условиях доступна и обеспечена в строгом соответствии с действующими нормативными документами. Отработана логистика движения пациентов в пределах республики”, – рассказал Леонид Недень.

По его словам, по низкому показателю младенческой смертности Беларусь опережает все страны СНГ и многие развитые страны мира, включая Великобританию, Данию, Польшу, США, Литву. “В рейтинге стран счастливого детства республика занимает 35-е место из 175 стран. Беларусь занимает 25-ю позицию в рейтинге самых комфортных для материнства стран и входит в 50 лучших стран по ведению беременности и организации родов, – отметил консультант отдела. – Беларусь стала первым и единственным государством в Европе и третьим в мире наряду с Кубой и Таиландом, где удалось сократить передачу ВИЧ от матери ребенку и врожденного сифилиса до уровня, который не представляет угрозы общественному здоровью”.

Добавить комментарий