Крик души из деревни Городище: дороги превратились в болото

Плохие дороги – проблема, волнующая весной всех автомобилистов и многих жителей малонаселенных пунктов. В редакцию «ПН» обратилась Татьяна Галанова, проживающая по переулку Школьному деревни Городище в составе Семукачского сельсовета Могилевского района, с просьбой о помощи в вопросе о тех самых сложных дорогах. По словам женщины, «крик души» коллективный, от женщин и пожилых людей, уставших от неудобства в передвижении.

– Закат здесь красивый, место само живописное, свежий воздух и природа, – делится Татьяна.

Не жалеет, что 7 лет назад выбрала эту деревню для работы и жизни: приобрела домик, обустроила его, появилось двое детей. Работу найти можно только в лесничестве, но люди все равно приезжают и остаются насовсем. Только с наступлением весны местную красоту омрачают рельефные «грязевые дороги», которые блокируют выезд к асфальтному покрытию от населенного пункта в три стороны.

Прогулка в резиновых сапогах по лужам может и осчастливит детей, но только один раз, а ежедневно по таким дорогам не находишься без труда. Да и к магазину «на колесах» взрослым приходится идти пешком в таких же резиновых сапогах. И хорошо, если проехать автолавке удастся без помощи транспорта МЧС. Данная проблема характерна для Городища и в осенний период.

В инстанциях, в которые мы обращались, просят «терпеть» до лучших времен, – рассказывает Татьяна. – Но времена эти все никак не наступают… Нельзя сказать, что не делают ничего, дороги немного поднимают, подсыпая песок, но этого хватает ненадолго, ведь вскоре он размывается талым снегом и дождем, а еще ситуацию усугубляет огромная яма, которая наполняется водой.

Ожидать ли жителям деревни изменений в лучшую сторону? Или все же не прятать далеко в шкаф актуальную сейчас для Городища высокую рыбацкую обувь?..

Валентина ТАРАСЕНКО.

 

Добавить комментарий