Наталья Тарасенко: к разумным доводам руководства нашей страны остаются глухи европейские политики

Мир требует мира. Призыв к миру все громче звучит в различных уголках планеты. Понимание необходимости остановить военные действия на Украине путем отказа европейских стран и США от поставок всех видов вооружения стали потихоньку проникать в сознание жителей старой Европы. С каждым днем все больше и больше граждан Испании и Германии, Италии и Франции, других стран в полный голос заявляют свою антивоенную и антиукраинскую позицию. Таким мнением поделилась депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Наталья Тарасенко.

Беларусь всегда была гарантом мира и стабильности в регионе. Быть в мире и жить в мире – естественная потребность белорусского народа, неотъемлемое условие социально-экономического развития общества. Глава нашего государства А.Г.Лукашенко, придерживаясь принципов миролюбия и миротворчества как во внутренней, так и внешней политике, еще раз (и в который раз) транслирует всему миру позицию нашей страны – достижение мира во имя будущего всего человечества. Общаясь с лидерами различных стран, отвечая на вопросы представителей зарубежных и отечественных СМИ, давая интервью китайским журналистам, выступая перед болельщиками на «Минской лыжне», встречаясь с трудящимися, Президент каждый раз поднимает тему мира, добрососедства, сотрудничества. Но, к сожалению, к разумным доводам руководства нашей страны остаются глухи европейские политики. Не услышали они и сейчас позицию белорусского государства, озвученную нашей делегацией на Парламентской ассамблее ОБСЕ в Вене, где обсуждались вопросы глобальной безопасности, – отметила Наталья Тарасенко. – С мирной инициативой, направленной на прекращение боевых действий на Украине, призывом к обсуждению в рамках равноправного диалога между противоборствующими сторонами, уважения суверенитета всех стран, выступило и правительство Китая. 12 шагов по урегулированию конфликта на Украине. 12 шагов к сохранению тысяч человеческих жизней. Сейчас, находясь с государственным визитом в Китайской республике, уверена, что наш Президент будет обсуждать и вопросы мирного решения украинского кризиса.

По мнению депутата Парламента, европейские политики и крупные бизнесмены, являясь марионетками правительства США, делают все для того, чтобы милитаризация Украины не заканчивалась, ведь это бы означало и прекращение их личного обогащения, которое напрямую зависит от длительности и интенсивности ведения военных действий на украинской земле. Под личиной борцов за справедливость прячется элементарное желание власть имущих потуже набить свой кошелек.

Постепенно к обычным людям стран Евросоюза, оказавшимся фактически заложниками ситуации, которым искусно и методично на протяжении достаточно длительного времени местными СМИ внедрялось в сознание, что Россия, да и Беларусь – враги всего прогрессивного на земле, агрессоры и оккупанты, приходит понимание того, что это не соответствует действительности: все чаще в СМИ попадают кадры с зигующими ВСУшниками, все заметнее на форме «захистников» нацистская символика. Бандера – нацист и предатель, который со своими приспешниками обагрил руки кровью поляков и русских, белорусов, евреев и своих соплеменников, – был и остается национальным героем Украины. А наглое поведение многих украинских «беженцев» в Европе не добавляет уважения и сострадания европейцев к стране, ставшей сегодня ареной жестоких боев. Да и проукраинские акции, которые периодически запускаются в странах ЕС, приобретают совсем противоположное звучание. Так, украинские активисты при согласии руководства Германии, Латвии, Литвы, Эстонии, всячески пытаясь показать военную мощь и силу Украины, выставили на всеобщее обозрение перед диппредставительствами России сожженные в боях российские танки, как символ слабости противника. Но никакими запретами и преследованиями нельзя заглушить совесть и память людей, стремящихся к миру и неподдающихся на призывы уничтожить Россию. Живые цветы, принесенные благодарными берлинцами и рижанами, жителями других европейских столиц, превратили остовы громадных машин в мемориалы. Все отчетливее понимают жители европейских стран, кто на самом деле источник беды и зла. И поэтому в руках европейцев, призывающих к прекращению кровопролития братских славянских народов, все чаще лозунги с требованием к НАТО уйти и дать людям возможность мирно жить. Мир требует мира.

Добавить комментарий