Олег Чикида: руководители хозяйств должны понимать, что работать надо не для проверок, а для развития деятельности организации

Межведомственное совещание в части работы агропромышленного комплекса провели прокуратура Могилевского района с Могилевским райисполкомом. В работе совещания, которое проходило под руководством председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды и прокурора Могилевского района Евгения Непши, принимали участие руководители и специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома, представители районных служб, руководители сельскохозяйственных предприятий района.

Качественная работа агропромышленного сектора – это залог сохранения продовольственной безопасности страны. Поэтому деятельность сельхозорганизаций всегда на особом счету. Это и подтвердило состоявшееся совещание, на котором анализировались результаты мониторинга работы всех аграрных предприятий.

На встрече руководства района и прокуратуры с представителями хозяйств обсуждались вопросы соблюдения технологических регламентов в производстве животноводческой продукции, организации биологической защиты на свиноводческих и птицеводческих комплексах, сохранности и реализации скота за январь-февраль, выполнения требований по хранению ветеринарных препаратов в хозяйствах района и подготовки техники к весенне-полевым работам.

Также не остались без внимания такие вопросы, как ведение правильного учета, причины возврата молока, взаимодействие с закрепленными организациями района. На совещании рассматривались имеющиеся недостатки. В большинстве предприятий они носят случайный характер, и для их устранения достаточно навести порядок в том или ином сегменте работы. Однако есть и предприятия, где необходим комплексный подход для решения выявленных проблем. Руководители хозяйств давали отчет по каждому недочету – с детальными пояснениями, что и в какой срок будет сделано для его устранения.

Подводя итоги, Олег Чикида сказал, что выездной мониторинг деятельности сельхозпредприятий Могилевского района будет продолжен, однако при этом руководители хозяйств должны понимать, что работать надо не для проверок, а для развития и усовершенствования деятельности организации. Тем более, по словам Евгения Непши, как показывает практика, секрет решения большинства вопросов – не в деньгах, а в отношении к тому делу, которым занимаешься.

Татьяна АРХИПОВА.