Олег Дьяченко:  у Беларуси и Китая очень много общего в стремлении к сохранению мирной международной обстановки

Визит белорусской делегации во главе с Президентом нашей страны Александром Лукашенко в Китайскую Народную Республику имеет поистине историческое значение и открывает новые перспективы продвижения по пути добрососедского, взаимовыгодного экономического и политического сотрудничества. Такую точку зрения, комментируя итоги визита Президента Александра Лукашенко в Китайскую Народную Республику и сделанное в Пекине лидерами двух стран совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху, высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко. 

– За последние десятилетия Китай добился огромных успехов в социально-экономическом и культурном развитии. Сегодня по объему валового промышленного и сельскохозяйственного производства Поднебесная занимает одно из ведущих мест в мире. Заметно повысился жизненный уровень простых людей. Быстрыми темпами идет продвижение вперед во всех областях культурного строительства, а о росте престижа страны на международной арене в современной геополитической ситуации и говорить не приходится. Вы сами видите то политическое влияние, тот огромный политический авторитет, которыми обладает современный высокотехнологичный Китай, принимая участие в мировой политике и выступая за сотрудничество с другими странами на основе принципов мирного сосуществования в рамках независимой и самостоятельной политики.

В этом вопросе, по мнению парламентария, у Беларуси и Китая очень много общего в стремлении к сохранению мирной международной обстановки. Наши страны постоянно выступают с мирными инициативами по справедливому разрешению острых региональных конфликтов, которые в перспективе несут в себе угрозу возникновения военных конфликтов мирового уровня:

– Поэтому важнейшим стратегическим направлением внешней политики Беларуси является совершенствование экономических и политических отношений с Пекином, увеличение товарооборота между двумя странами, а также развитие инновационных отраслей промышленности на основе международной кооперации, создание совместных производств в автомобилестроении, агропромышленном комплексе, в сфере информационно-компьютерных технологий. Общие интересы у нас с китайцами в здравоохранении, в спорте и туризме, в образовании. Особо следует отметить запланированные на 2023 год мероприятия в рамках сотрудничества регионов Беларуси и Китая. Взаимодействие между регионами создает условия для роста прямых инвестиций в экономику.

Олег Дьяченко подчеркивает: 

– О масштабах предстоящей работы свидетельствуют подписанные в ходе высокого правительственного визита соглашения и контракты на более чем 3,5 миллиардов долларов. И это не предел, как показывает предыдущий многолетний опыт белорусско-китайского экономического сотрудничества. По ходу совместной работы всегда появляются новые экономические инициативы, которые позволяют увеличить объемы поставок продукции и оказываемых услуг. Фактически мы вошли в зону свободной торговли с Китаем и это правильно тактически и стратегически, учитывая недружественную политику западных стран в отношении Беларуси, которые наивно полагали, что посредством введенных санкций они изолируют нашу страну от мировой торговли.

Эксперт констатирует: благодаря усилиям Беларуси и Китая в области двусторонних политических отношений, активного развития взаимовыгодного сотрудничества в области торговли, науки и техники наша страна приобретает дополнительные гарантии международной безопасности, сохранения своего суверенитета, независимости и территориальной целостности.

– Если кратко подводить итоги высокого государственного визита белорусской делегации в Китайскую Народную Республику, то стоит отметить, прежде всего, наступивший качественно новый этап в развитии двусторонних отношений, открытии возможностей для роста наших экономик и защиты общих политических интересов на международной арене, – отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко. 

Добавить комментарий