Паводок несет в себе угрозу и здоровью населению. Специалисты санитарно-эпидемиологической службы рассказали, почему

В текущем году синоптики не исключают угрозу паводка. В отдельных регионах Могилевской области паводковые явления начались уже в январе. В настоящее время, согласно данным Могилевского областного УМЧС, подтопленных населенных пунктов, домовладений на территории Могилевского района нет. Подтопленным является участок дороги, ведущей в сторону деревни Городище Могилевского района.

Специалистами УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» организована и проводится работа по обеспечению в паводковый период надзора за качеством воды: в 2023 году отобрано 279 проб из источников и систем централизованного водоснабжения, источников децентрализованного водоснабжения для проведения исследований на соответствие гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, а также отобрано 14 проб питьевой воды для проведения вирусологических исследований.

– Такое пристальное внимание данному сезонному явлению отводится по причине его вредоносного действия, – поясняет заведующий отделением коммунальной гигиены Оксана Воронова. – Помимо общего вреда, наносимого паводком, заключающегося в подтоплении дорог, разрушению инженерных и транспортных коммуникаций, строений, паводок несет в себе угрозу и здоровью населению. В результате паводка может происходить загрязнение воды в колодцах и скважинах в связи подтоплением их нечистотами с ферм, очистных сооружений, мусоросвалок, хозяйственных дворов, туалетов. Также следует помнить, что грызуны, которые являются переносчиками многих заболеваний, спасаясь от паводка, стремятся попасть в жилые дома и постройки, в связи с чем возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями.

Специалисты отмечают: в связи с весенним паводком на территории региона возможно ухудшение качества питьевой воды, подаваемой населению. В большей степени загрязнению подвержены поверхностные источники водоснабжения и нецентрализованные источники (колодцы, скважины).

Чтобы сохранить свое здоровье, специалисты санитарно-эпидемиологической службы рекомендуют жителям индивидуальных подворий соблюдение следующих правил:
  1. Не употреблять воду из источников, подвергшихся подтоплению паводковыми водами, а также из источников, качество и безопасность воды в которых не контролируется.
  2. В период паводка, подтопления территорий не стоит употреблять воду из любого источника водоснабжения без предварительного кипячения. При этом следует уделять особое внимание времени кипения воды. Так, вирус гепатита А при кипячении с поддержанием температуры 100°С, погибает только через 5 минут. В этой связи следует отметить, что кипячение воды в электрических чайниках и других устройствах, предусматривающих возможность изменения температуры нагрева воды, не обеспечивает гарантию ее эпидемиологической безопасности в связи с недостаточными температурой и временем экспозиции.
  3. Альтернативой водопроводной воде является вода, расфасованная в емкости (бутилированная). Использование такой воды особенно предпочтительно для детей по многим факторам.
  4. После мытья овощей и фруктов проточной водой необходимо ополаскивать их остывшей кипяченой водой.
  5. Еще одной важной мерой в профилактике острых кишечных инфекций является соблюдение правил личной гигиены.

 

 

 

Добавить комментарий