Политолог пояснил, почему отступление от союза с Россией превратит Беларусь в поле боевых действий

Политолог пояснил, почему отступление от союза с Россией превратит Беларусь в поле боевых действий

Политолог Юрий Шевцов рассказал о роли союза с Россией для Беларуси в рамках проекта «В теме» на ютуб-канале БЕЛТА.

«Дрейф Китая и Соединенных Штатов друг от друга — часть общего процесса исчезновения американоцентричного мира. После распада Советского Союза мир стал американоцентричным. Другой такой подобной державы не было. В тени этого американо-центричного мира постепенно вырос Китай. Сегодня ослабление США за счет усиления Китая означает то, что США уже не могут так, как раньше, влиять на другие части планеты. Поэтому происходит развитие конфликтов, могущества и других регионов и стран», — объясняет политолог.

«Борьба за власть и за ресурсы — это вещь естественная, сколько человечество существует. Речь идет просто о формах и о месте, например, нашей страны в этом всем. Я думаю, что в нашей ситуации лет 10 продлится период нестабильности. И тот регион, в котором мы находимся, — это один из самых, а может быть, и самый опасный регион на планете сегодня. Если удастся в силу разных обстоятельств Беларуси оказаться не вовлеченной в войны в Восточной Европе, то тогда, может быть, мы доживем нормально до того периода, когда произойдет новая стабилизация планеты, когда США и Китай, Россия, Индия достигнут нового Ялтинского мира или какой-то другой организации унитарной жизни«, — спрогнозировал эксперт.

 

Юрий Шевцов считает, что «любое отступление Беларуси от союза с Россией мгновенно превращает Беларусь в поле боевых действий», как это происходит в Украине. «Я думаю, что трезвости нашему руководству, да и народу, хватает это понимать. Оглянитесь на 2020 год. Вот мы сегодня можем оценить, оглядываясь на него, глядя на то, что происходит в Украине. Нам уже видно, что если бы тогда у нас пошла слабина, у нас бы сейчас полыхало все, как полыхает там. Поэтому я думаю, что тогда общество и государство сумели удержать ситуацию, трезво отдавая себе отчет в том, что происходит, и удержали ситуацию, опираясь на союз с Россией. И сейчас тоже другого пути нет. Нравится это кому-то или не нравится — у нас путь только один для одного из тысячи шансов удержаться от вовлечения в большую волну. Это союз с Россией, а по большому счету — это победа России в войне», — сказал он.

Последние новости

Красота и здоровье

Пусть каждый знает свой статус: как сдача теста на ВИЧ спасает жизни

27 мая 2026
Читать новость
Общество

Готов к труду и обороне: Могилевский район приглашает на соревнования по сдаче нормативов ГТО

27 мая 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Слет юных спасателей-пожарных прошел на базе санатория «Сосны» Могилевского района

27 мая 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Новый «дом» для телят: на МТК «Мосток» возводят профилакторий

27 мая 2026
Читать новость
К сведению граждан

В Могилевском облисполкоме 2 июня пройдет горячая линия по вопросу деятельности службы «Контакт-центр-115»

27 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Стартовал международный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

27 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем