Причина деградации футбола в Беларуси

Белорусский футбол за последние несколько лет опустился на дно. Если всего четыре сезона назад БАТЭ играл в 1/16 финала Лиги Европы, то теперь гранд не может преодолеть даже первые раунды квалификации еврокубков. Аналогичный регресс просматривается в результатах национальной сборной, которая ещё недавно сражалась в плей-офф за выход на чемпионат Европы, а сегодня играет стыки за сохранение места в дивизионе С Лиги наций.

Легальные букмекеры, перечисленные на Legalbet.by, уже привычно делают белорусские команды аутсайдерами в международных матчах с соперниками, которых раньше обыгрывали без особых проблем. Многие спортсмены, аналитики и болельщики видят одну причину такой деградации — нежелание функционеров уделять внимание детско-юношеским футбольным академиям.

Об отсутствии стратегии развития детско-юношеского футбола

В Беларуси много футбольных полей в разных регионах. Проблема другая — общая программа развития детско-юношеского футбола применяется ещё с союзных времен. Если некоторое время она ещё давала результаты, то теперь футбол в Беларуси сполна ощутил нехватку квалифицированных молодых воспитанников.

Система подготовки юных футболистов не совершенствуется лет 10-15.

Проблему должны были решать руководители белорусского футбола, но сделать это они не смогли или не захотели. Остаётся один выход — привозить иностранцев «второго-третьего сорта». С такими легионерами возможны успехи в национальном первенстве, но на международной арене делать нечего. Для достижения результатов нужно выбирать — либо покупать за большие деньги футболистов, которые могут решать серьёзные задачи, либо же качественно воспитывать собственных игроков.

Увы, в Беларуси проблемы с обоими вариантами. Всё это привело к падению уровня футбола в целом. Отразилось это и на фанатском интересе — сегодня даже матчи грандов не всегда собирают на трибунах 1500-2000 зрителей.

На еврокубковый сезон-2023/2024 Беларусь выйдет с тремя командами лишь с 50-го места в рейтинге коэффициентов УЕФА. Никогда в истории белорусский футбол не скатывался настолько низко, чтобы опережать только Гибралтар, Северную Македонию, Черногорию, Андорру и Сан-Марино. Чемпион страны, солигорский «Шахтёр», начнёт путь с первого раунда квалификации Лиги чемпионов, а серебряному и бронзовому призёрам («Энергетику» и БАТЭ) предстоят четыре квалифай-раунда третьего по значимости евротурнира — Лиги конференций. Вероятность того, что хоть один из белорусских клубов пробьётся в групповой этап, почти нулевая.