Турнир по пауэрлифтингу между сотрудниками прокуратуры, РОВД и учащимися колледжей провели в Могилевском районе

Открытый турнир по пауэрлифтингу (силовому троеборью) состоялся на спортивной базе УО «Могилевский государственный агролесотехнический колледж имени К.П. Орловского» в рамках комплексного профилактического мероприятия «Вместе МЫ сила». Соревнования, которые показали, что популярность данного вида спорта набирает обороты и в Могилевском районе, проходили между сотрудниками прокуратуры Могилевского района, отдела внутренних дел Могилевского райисполкома и учащимися учреждений образования «Могилевский государственный агролесотехнический колледж им. К.П. Орловского» и «Могилевский государственный колледж строительства имени А.П. Старовойтова».

С напутственными словами и пожеланиями достижения высоких результатов к участникам обратились прокурор Могилевского района Евгений Непша, заместитель начальника отдела внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению Могилевского райисполкома Алексей Добрыгин. Главным судьей соревнований выступил директор Могилевского государственного агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского Михаил Сосонко.

– Занятие спортом – это не разовая акция, а определенная основа жизни. Человек, который к чему-то стремится, ставит перед собой цели, следит за здоровьем, и в жизни которого нет места наркотикам и преступлениям, – будет счастлив сам и сделает счастливыми своих родных и близких, – отметил Евгений Непша, обратившись к молодым участникам мероприятия.

Евгений Непша открыл соревнования в качестве участника по всем видам, тем самым подтвердил сказанное ранее и задал темп учащимся, ведь в воспитании здорового образа жизни и привлечении к спорту важен личный пример.

Организация турнира по пауэрлифтингу между сотрудниками прокуратуры, отдела внутренних дел Могилевского района и учащимися колледжей – это не только соревнования в их чистом виде, но и способ приобщить молодежь к здоровому образу жизни, спорту, вызвать интерес к службе в органах внутренних дел.

– Здоровье – это сила, а сила для защитника Отечества, для подрастающего поколения, тех молодых людей, которые еще будут служить в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь, – очень важна. От вас будет зависеть в целом благосостояние нашей страны, – сказал Алексей Добрыгин.

Пауэрлифтинг – слово для многих загадочное, но оно несет в себе сильный смысл. Это силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. В соревновательную дисциплину входит три упражнения: жим штанги лёжа, приседание со штангой на плечах, становая тяга.

Результаты подводились по суммарно набранному весу в трёх видах. Места распределились следующим образом: в весовой категории участников до 70 кг: 1. Жуков В. 2. Курач Е. 3. Зятьков И; до 80 кг.: 1. Карпенко Д. 2. Фурсов А. 3. Гончаров Н.; до 90 кг.: 1.Чиж К. (РОВД) 2. Скрипай В. 3. Буряко В. (прокуратура); свыше 90 кг: 1.Абелькальд Б. 2. Килессо Д. 3. Непша Е. (прокуратура) и Пушкарёв П. (РОВД). Победителям соревнований вручены дипломы.

Руководитель физвоспитания Могилевского государственного агролесотехнического колледжа и судья соревнований Анатолий Ковалевский:

– Пауэрлифтинг – современный вид спорта, который набирает все большую популярность. Но, несмотря на его новизну в Могилевском районе, подготовлены были все: достойно выступили как сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов так и учащиеся колледжей.

Не зря говорят, что пауэрлифтинг – спорт сильных духом и телом, ведь не каждый способен в стремлении к отличной физической форме и личной дисциплине ежедневно тренироваться, контролировать питание и вести правильный образ жизни. А еще это очень зрелищно: любого, присутствующего на соревнованиях удивляет, как долго человек шел к тому, чтобы показать хорошие результаты. Что самое интересное для обычного зрителя или болельщика на таком турнире, так это возможность наблюдать за эмоциями участников: невероятная радость от победы или разочарование от проигрыша… Но, каков бы ни был результат, – каждый достоин уважения за свое упорство в спортивной борьбе.

Валентина ТАРАСЕНКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий