В Могилевском районе создана районная организация Либерально-демократической партии Беларуси

В Могилевском районе состоялось учредительное собрание граждан по созданию районной организации Либерально-демократической партии Беларуси.

Символично и знаменательно: мероприятие, участие в котором приняли представители различных сфер деятельности, организовано в рамках празднования Дня Конституции Республики Беларусь. Основной Закон, обновленный год назад по итогам референдума, послужил толчком к активизации партийного строительства и общественной деятельности. 24 февраля уже текущего года – в соответствии с положениями новой Конституции – вступил в силу ряд законов, направленных на совершенствование подходов к созданию и функционированию политических партий: «Об основах гражданского общества» и «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений».

Прошел ровно год, как мы живем согласно обновленному Основному Закону. Особое место в новой Конституции занимают политические партии. Сегодня происходит их перерегистрация. Деятельность каждой должна быть направлена, прежде всего, на укрепление конституционного строя Республики Беларусь, развитие белорусского общества в целом, – отметил председатель Могилевской областной организации ЛДПБ Александр Лободырёв.

По его словам, ЛДПБ объединяет в своих рядах более 50 тысяч человек и выступает за сохранение суверенитета и укрепление белорусской государственности. Лидер партии, задавший тренд и определивший основную форму работы, – Олег Гайдукевич.

– Цель одна – сильная и процветающая Беларусь, – заметил Александр Лободырёв. – В вопросах экономики наши усилия направлены на развитие частной инициативы. ЛДПБ всегда выступает за принципы либерализма, свободы в развитии предпринимательства, при этом мы говорим о том, что основные флагманы должны оставаться под контролем государства. Опираясь на слова Президента Республики Беларусь о политических партиях как кузницах кадров, хотелось бы отметить еще одну роль партии. Мы все должны понимать, что внегласно ЛДПБ выполняет функцию обеспечения и обновления кадрового состава в государственных органах.

Тему современных трендов, заданных новой Конституцией и политическими процессами, происходящими в стране, озвучил директор ГУО «Мостокская СШ» Сергей Измер.

Раньше мы часто говорили об аполитичности общества. Сегодня же можем всецело утверждать, что политика – это наша текущая жизнь. Каждый хочет спокойствия и мира, иметь достойную и своевременную заработную плату, бесплатное образование для наших детей, достаточное медицинское обслуживание, льготы и социальные гарантии. Согласно белорусской Конституции именно политические партии становятся тем мостом, потенциалом, который соединяет граждан страны и власть. В этом заключается основная задача всех партий, которые будут организовываться, реорганизовываться и создаваться вновь. Именно поэтому сейчас мы не можем сказать о том, что далеки от политики. И именно поэтому учредительное собрание по созданию новой партийной организации носит абсолютно практический и важный характер.  

 

Участники мероприятия поддержали идею создания Могилевской районной организации Либерально-демократической партии Беларуси. Избраны совет председатель и ревизор партии, а также делегаты, которые примут участие в областной конференции ЛДПБ.

Председателем новой организации единогласно избран Сергей Измер.

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ

 

Добавить комментарий