Валерий Малашко: благодаря форуму “М.@rt.контакт” Могилев получает хорошую школу театрального вкуса

Благодаря международному молодежному форуму “М.@rt.контакт” Могилев получает хорошую школу театрального вкуса. Таким мнением с журналистами поделился заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко во время открытия фестиваля, передает БЕЛТА.

Ценность форума заключается в том, что в эти мартовские дни формируется активная театральная среда, которая объединяет молодых режиссеров и постановщиков, мы видим различную интерпретацию классических произведений, – подчеркнул Валерий Малашко. – Важно, что появляются новые, созвучные сегодняшнему времени творческие люди. Форум сохраняет свою международную составляющую во всех отношениях. Важно, что в этом году на фестиваль вернулась такая значимая для понимания театрального искусства экспертная среда в лице маститых критиков. На мой взгляд, благодаря форуму Могилев получает хорошую школу театрального вкуса. Все билеты проданы – и это лучшее тому подтверждение: значит, людям это интересно, есть стремление и желание“.

По словам Валерия Малашко, еще одна неоспоримая роль театрального форума – укрепление международных культурных связей: “Любые цивилизационные разрывы в первую очередь преодолеваются не политиками, а людьми. Везде сначала идет народная дипломатия, культура, общение, то есть то, о чем не договорились политики, сделают такие мероприятия, как наш форум. Ведь театр – это одна из основ мировой культуры. Поэтому “М.@rt.контакт” – это в первую очередь все мы, ведь мы не только воспринимаем искусство, но и транслируем его окружению. Могилевский фестиваль всегда вызывал конструктивные споры, именно этим он хорош”.

Международный молодежный театральный форум “М.@rt.контакт” в этом году возвратил свой привычный доковидный формат: программа снова стала конкурсной, организована работа профессионального и молодежного жюри, пройдут мастер-классы, читки и обсуждения спектаклей, запланирована насыщенная околофестивальная жизнь. Несмотря на возврат к традициям, не обошлось и без нововведений: старт масштабному культурному событию впервые с 2006 года дан не 21-го, а 20-го числа. Дополнительный бонусный день позволит зрителям насладиться театральным искусством еще дольше.

Добавить комментарий