Могилевский лесхоз планирует восстановить лес на площади почти 400 га

Весной в Могилевском лесхозе не менее 50% посадочного материала составят сеянцы с закрытой корневой системой. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала инженер по лесовосстановлению и мелиорации Могилевского лесхоза Ольга Дещеня.

Весной этого года в нашем лесхозе лесовосстановительные работы будут проведены на площади 393 га. Порядка 50% посадочного материала составят сеянцы с закрытой корневой системой, которые выращиваются на нашем комплексе по выращиванию такого посадочного материала. Это будет сосна обыкновенная, ель и ольха. Площадь таких посадок составит около 200 га, – рассказала она. – Сеянцы с закрытой корневой системой показывают более высокую приживаемость“.

Как рассказала инженер по лесовосстановлению и мелиорации Могилевского лесхоза Ольга Артемчук-Храмцова, в прошлом году в питомническом хозяйстве было выращено 7,3 млн посадочного материала, из которых 5,4 млн были сеянцы с закрытой корневой системой. “В этом году объемы будут не меньше. В 2022 году часть нашего посадочного материала ушла на экспорт – спрос был высокий, в этом году основная ставка делается на внутренние потребности лесных хозяйств. Прошлогодняя непогода повредила большие территории, которые теперь нужно восстановить“, – рассказала она.

Серьезную помощь в лесовосстановительных работах Могилевский лесхоз получает во время республиканской акции “Неделя леса”. “Приятно отметить, что эта акция с каждым годом набирает обороты: к нам поступает все больше заявок от желающих присоединиться к посадке будущих лесов. В этом году такая помощь очень кстати, – отметила Ольга Дещеня. – Больше всего людей к нам планирует присоединиться 22 апреля. В этот день представители различных учреждений и предприятий, учреждений образования и молодежь будут трудиться во всех наших лесничествах”.

Добавить комментарий