Необычный экспонат в стиле стим-панк создали в Могилевском районе

«Рыба-удильщик» – предмет декоративного творчества, созданный в стиле стим-панк под руководством Александра Пташинского, учителя трудового обучения ГУО «Дашковская СШ», отправилась на областной этап республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования, который проводит УО «Национальный детский технопарк».

Это не первое соревнование, в котором принимает участие Александр Алексеевич, являясь руководителем сборной команды Могилевской области по техническому труду. Педагог с группой учеников из различных школ региона достойно представляет область на конкурсах и олимпиадах различного уровня. Есть в сборной и ребята из учебных заведений Могилевского района.

Экспонат – «Рыба-удильщик» – создан специально для украшения интерьера школьного зимнего сада. По словам Александра Алексеевича, удильщик изготовлен из вторичного материала: картона, радиодеталей, перегоревших лампочек с целью пропаганды защиты окружающей среды.

В основу создания декоративного объекта положена идея вторичной переработки, повторного использования старых деталей, шестерен, циферблатов, – рассказал Александр Пташинский.

Экспонат выполнен в стиле стим-панк на деревянной основе с брашированием. Как отметил Александр Алексеевич, технология браширования древесины своими руками позволяет искусственно состарить его.

К слову, это не единственная работа, созданная под руководством Александра Пташинского. Многие экспонаты школьного музея, к примеру стилизованное оружие – пушка в натуральную величину, мушкеты и пистолеты образца 1812 года – сделаны учениками специально для реконструкции битвы под Салтановкой.

В планах – воссоздать пулемет «Максим», который станет одним из главных экспонатов экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне в школьном музее.

Юлия ЛУНЁВА.

Добавить комментарий