В Могилевском лесхозе начата реализация березового сока. Сколько стоит?

В Могилевском лесхозе и на территориях всех лесничеств лесохозяйственного учреждения с 7 апреля начата реализация березового сока.

Как рассказали в Могилевском лесхозе, за этот сезон планируется заготовить 150 т сока. Кроме населения сок будет реализовываться и предприятиям. Приобрести полезный напиток можно как в Могилевском лесхозе (г. Могилев, ул. Крупской, 140, по будням и в субботу с 11.00 до 19.00, воскресенье – выходной), так и на лесосеках лесничеств, заранее позвонив в лесничество и оплатив желаемый объем продукции.

Отметим, что березовый сок можно приобретать как в личной таре различной емкости, так и в емкостях, предоставляемых лесничествами. Ценовая категория реализации березового сока следующая: за 1 литр «березовика», купленного на лесосеке, цена составит 0,36 рубля, в лесхозе – 0,53 рубля, также предоставляется возможность приобрести сок в бутылках полимерных по 5 и 10 литров.

Березовый сок можно заготовить и самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в ближайшее лесничество или лесхоз, после чего специалисты покажут доступные для заготовки места, объяснят технологию сбора полезного напитка и проследят за правильным завершением процесса.

 Собирать дары природы можно не везде. Да и не каждое дерево для этого подойдет. На подсочку идут деревья, которые в ближайшие пять лет планируют отдать под вырубку. Для самостоятельной заготовки сока на землях лесничеств нужно получить, так называемый, лесной билет – разрешение, которое выдают в лесничестве или лесхозе. Без него сборщику грозит административная ответственность, – пояснили специалисты Могилевского лесхоза.

В лесохозяйственном учреждении также подчеркнули, что заготовка полезного напитка производится в лесничествах с плотностью загрязнения почв до 15 Ки/км2, с обязательным проведением радиометрического контроля.

– Перед тем, как начать реализацию березового сока потребителям,  радиологической службой лесхоза отбираются пробы сока и исследуются на содержание цезия-137 в лаборатории лесхоза, – объяснили в лесхозе. – Отметим, что в течение всего периода заготовки сока радиологической службой лесхоза ведется постоянный контроль за содержанием цезия-137 в заготовленных партиях.

Обращаем внимание, что с ценами, номерами телефонов лесничеств и информацией об участках лесного фонда, на которых возможно осуществить заготовку березового сока, а также его приобрести, можно ознакомиться на сайте https://glhumogilevleshoz.by

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Добавить комментарий