Жители агрогородка Княжицы стали участниками мастер-класса по скандинавской ходьбе

Мастер-класс по скандинавской ходьбе прошел в агрогородке Княжицы. Организатор мероприятия – отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного обеспечения для граждан пожилого возраста МРЦСОН совместно с Могилевским районным ФСК.

Перед началом старта – знакомство с техникой и основными ошибками, правилами подбора спортинвентаря. Высота палок, постановка ног и рук – важные нюансы для эффективного и максимально полезного занятия ходьбой по-скандинавски. После – базовая разминка – обязательная часть тренировки для разогрева мышц и суставов. Спустя минут десять – начало маршрута. «Пятка – носок, пятка – носок», – звучит одно из напоминаний о правильной технике, и вот уже участники марафона, общаясь и наслаждаясь комфортной весенней погодой, бодро шагают под руководством своего инструктора – Людмилы Мельниковой, председателя районного ФСК. Контролируя заданный темп движения, наставник «ходоков» отмечает пользу подобных мероприятий.

– Скандинавская ходьба – достаточно простой вид физической активности, который при этом требует знания и соблюдения определенной методики, – уточняет Людмила Мельникова. – Правильный подбор инвентаря, интенсивность нагрузки, постановка рук и ног, наклон палок – все это важно. Иногда просмотра уроков в интернете оказывается недостаточно, поэтому занятия рекомендуют начинать под присмотром специалиста. Задача организованных мастер-классов как раз и заключается в том, чтобы ознакомить людей с азами скандинавской ходьбы.

От правильного выполнения движений напрямую зависит эффективность занятий. Многочисленные исследования подтверждают: северная ходьба полезна для суставов, сосудов и легких. Она повышает иммунитет, корректирует осанку, улучшает работу сердца и мозга, снимает головные боли и позволяет быстрее восстанавливаться после травм.

Во время скандинавской ходьбы укрепляются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как бег не задействует верхнюю половину тела. Иными словами, данный вид активности – это прекрасная возможность поддерживать себя в хорошей физической форме, – добавляет председатель районного ФСК.

Положительный эффект от занятий отмечают и участники мастер-класса.

– Занимаюсь уже года два-три, – подключается к беседе Вера Платоненко. – Польза ощутима, что вполне неудивительно: при скандинавской ходьбе работают практически все группы мышц. Как итог: ощутимое улучшение общего состояния, да и заряд бодрости.

В числе новичков – Тамара Кузнецова. Скандинавской ходьбой она заинтересовалась еще зимой, на приглашение принять участие в мастер-классе откликнулась с радостью.

Возможность замечательная! Все очень понравилось, ощущения прекрасные. Буду ли заниматься и дальше? Конечно! Для здоровья полезно, особенно пенсионерам. Это летом трудишься в огороде, а зимой ведь как: движения минимальны. Полученные знания применю на практике и, не сомневаюсь, обязательно присоединюсь к числу любителей северной ходьбы.

По словам заведующего отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного обеспечения для граждан пожилого возраста МРЦСОН Ирины Моисеенко, аналогичные мастер-классы планируется провести в агрогородках Межисетки и Восход. Необходимое оборудование, к слову, имеется: в декабре прошлого года в рамках проекта, направленного на укрепление материально-технической базы, учреждением было закуплено 15 пар палок.  

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий