Более 2 тыс. спортсменов из 18 стран прошли аккредитацию для участия в II Играх стран СНГ

Более 2 тыс. спортсменов из 18 стран прошли аккредитацию для участия в II Играх стран СНГ

Более 2 тыс. спортсменов из 18 стран официально прошли через аккредитационную систему для участия в II Играх стран СНГ. Об этом иностранным журналистам при посещении столичного стадиона «Динамо» сообщил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, передает корреспондент БЕЛТА.

 

По словам министра, участие в Играх подтвердили девять стран, участвовавших в I Играх стран СНГ в Казани. Дополнительно будут представлены такие страны, как Монголия, Вьетнам, ОАЭ — всего девять других государств. «Думаю, стран-участниц будет значительно больше. Формат проведения соревнований открытый. Сегодня мы ведем переговоры, потому что рассчитывали на одно количество и спортсменов, и представителей. Их может быть больше. Нам надо принять решение и определиться, кого пригласить, а кому, может быть, и отказать. Уже более 2 тыс. спортсменов из 18 стран официально прошли через аккредитационную систему», — рассказал Сергей Ковальчук.

Сегодня, как отметил министр, проходит заключительный этап подготовки: наведение порядка и лоска на объектах, брендирование. С 4 июля, ровно за месяц, организаторы вступят в активную фазу. «Приезжают уже представители стран-участниц. У нас работала делегация из Узбекистана. Вы приехали к нам. Готовятся и церемонии открытия и закрытия, которые традиционно станут шоу. На этот раз мы выбрали местом проведения церемоний наш самый большой комплекс, вмещающий 15,6 тыс. человек, — «Минск-Арену», — добавил Сергей Ковальчук.

 

На вопрос о готовности белорусских атлетов министр спорта и туризма отметил, что ряд команд белорусской сборной сейчас находится на учебно-тренировочных сборах, другие на соревнованиях в России или Беларуси. «Команды каждого из 20 видов спорта готовятся к Играм», — заверил Сергей Ковальчук.

Последние новости

События

Дорога к храму: как три святыни Могилевского района объединили верующих в крестном ходе

31 августа 2026
Читать новость
Общество

Александру Казаченко нужна наша помощь!

31 августа 2026
Читать новость
Актуально

Как Диана Любишкина из Кадино создает винтажные арт-объекты и дарит вещам вторую жизнь

31 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Астрологический прогноз на неделю с 31 августа по 6 сентября

31 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 30 августа: время лидеров, душевных разговоров и важной информации

30 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 29 августа: буря эмоций, сногсшибательный шарм и новые горизонты

29 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем