Игорь Брыло: «Белагро» позволила укрепить сотрудничество с зарубежными партнерами

Игорь Брыло: «Белагро» позволила укрепить сотрудничество с зарубежными партнерами

Международная специализированная выставка «Белагро-2023» позволила укрепить сотрудничество с зарубежными партнерами и достичь новых договоренностей. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло по итогам выставки.

 

«Выставка «Белагро» традиционно собирает не только представителей белорусского АПК и сельхозмашиностроения, но и зарубежных коллег и партнеров. В этом году участие в «Белагро» принимали 450 компаний из Беларуси, России, Китая, Пакистана, Турции, Вьетнама, Германии, Италии, Индии, Палестины. Приехали и делегации из Кении и Зимбабве. Приезд гостей из ближнего и дальнего зарубежья говорит об их готовности сотрудничать, укреплять торгово-экономические связи с нашей страной. Зарубежные партнеры смогли воочию увидеть достижения нашей страны в сельском хозяйстве, ознакомиться с нашей техникой и технологиями. Прошел ряд переговоров, достигнуты новые договоренности о сотрудничестве«, — сказал Игорь Брыло.

Активно участвовала в выставке Российская Федерация: было представлено 14 стендов из разных регионов. Делегации из РФ не ограничились участием в «Белагро»: они посетили ряд белорусских предприятий в разных регионах страны, провели предметные переговоры по поставкам. Так, например, Иркутская область продемонстрировала заинтересованность в технике МТЗ и поставках мясной продукции, КРС.

Большой интерес к сотрудничеству с Беларусью проявляют и страны дальней дуги. Кения заинтересована в опыте Беларуси по механизации сельского хозяйства и обучению кадров. Зимбабве проявляет интерес к белорусской сельхозтехнике и технологиям в области производства молочной продукции.

 

Международная специализированная выставка «Белагро-2023» проходила с 6 по 11 июня на базе выставочного центра Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». На выставке можно было ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники. В ходе деловой программы было предусмотрено около 20 тематических конференций и семинаров.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 октября, для всех знаков зодиака

18 октября 2026
Читать новость
Благоустройство

В Могилевском районе прошел масштабный субботник

17 октября 2026
Читать новость
Главное

В агрогородке Полыковичи прошла традиционная сельскохозяйственная ярмарка

17 октября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Активисты БМООСП и спасатели Могилевского РОЧС помогли пожилым людям в рамках акции «Молодежь за безопасность»

17 октября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 17 октября, для всех знаков зодиака

17 октября 2026
Читать новость
Общество

Праздник для детей и взрослых: в Сумароково появилась современная игровая площадка

16 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем