Кооператоры Могилевской области заготовили клубники на треть больше прошлогоднего объема

Кооператоры Могилевской области заготовили в этом году клубники на 35% больше прошлогодних объемов. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник отдела промышленности и заготовок Могилевского облпотребсоюза Анатолий Таранов.

Неделю назад завершился сезон сбора клубники, и, несмотря на погоду, кооператоры региона увеличили прошлогодние объемы заготовок более чем на 35%, – сказал Анатолий Таранов. – Если в 2022-м собрана 161 тонна сладкой ягоды, то в этом более 217 тонн. Сейчас набирает обороты черничный сезон – уже заготовлено 13 тонн из трехсот запланированных. Традиционно самые большие объемы в регионе по поставкам этой ягоды дают такие ресурсные центры, как Глуск, Кировск, Кличев и Белыничи. К слову, средняя цена за килограмм черники Br2-2,5 колеблется на уровне прошлого года. Ягода заготавливается не только для реализации на внутреннем рынке страны, но также будет поставляться на экспорт в Россию”.

По предварительным данным, сезон сбора лесного урожая продлится весь июль. При температурном прогнозе 20-25 градусов тепла ягода будет сочной и красивой, не потеряет товарный вид. Также уже началась заготовка других сезонных ягод – черной и красной смородины, вишни и малины. “Население может сдать продукцию в более 1 тыс. магазинов системы потребкооперации по всему региону, также к сбору летнего урожая привлечены 160 заготовителей, открыто 111 приемно-заготовительных пунктов, – уточнил Анатолий Таранов. – Для удобства скорректирован режим работы пунктов и магазинов в сторону увеличения времени работы, а многие заготовители курсируют по населенным пунктам, что также помогает людям”.

Активный сезон для кооператоров региона стартовал в июне и завершится в ноябре заготовкой овощей.

Добавить комментарий