С обновлениями и при полном параде: школы Могилевской области активно готовят к новому учебному году

В Могилевской области активно идет подготовка учреждений образования к новому учебному году. Замена окон, косметический ремонт помещений и пищеблоков, капитальные работы с модернизацией имеющихся помещений – это неполный список того, что необходимо сделать до начала осени. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала управляющая Могилевским областным центром по обеспечению деятельности учреждений образования Анна Симановская.

В Восходовской средней школе идет капитальный ремонт с частичной модернизацией помещений. Как рассказала директор учреждения образования Светлана Трофимова, строители проделали большой фронт работы, но и впереди еще не мало. “В рамках капитального ремонта и модернизации средней школы на третьем этаже запланировано создание STEM-центра, который объединит в себе три направления: химию, физику и биологию. Это будет ресурсный центр не только для наших учащихся, но и всего Могилевского района. На базе современных и оборудованных лабораторий ребята смогут получать качественные знания, готовиться к олимпиадам и заниматься научно-исследовательской деятельностью”, – рассказала она.

Кроме этого, в школе заменят все окна и двери, проведут косметические ремонты кабинетов, отремонтируют спортивный зал, где положат современное покрытие. Кроме этого, обновят кабинет технического труда – уже закупили новые станки и оборудование. Благоустроят и школьный двор.

“Производимые ремонтные работы в школе – это залог комфорта, удобства и безопасности наших учащихся и педагогов. Кроме этого, создание такой базы позволяет ребятам получать качественное образование, показывать высокие результаты и успехи в учебе. Так мы создаем такие условия, при которых ни у ребят, ни у их родителей не возникает мыслей перевести детей в городские школы. Наличие хорошей школы в небольшом населенном пункте – одно из условий, которое помогает людям закреплять в небольших агрогородках”, – подчеркнула Светлана Трофимова.

Активно ремонтируют школы в самом областном центре. Так, в средней школе №39 Могилева идут работы по замене окон, проведены косметические ремонты кабинетов, обновляется и пищеблок. Как рассказал директор учреждения образования Александр Соловей, фронт работы – большой, но в срок справятся. Ведь в помощниках у них не только строители, но и учащиеся и их родители.

“В школе обучается более 1 тыс. учащихся. Это одна из самых больших школ города. За время существования школы дерево в оконных рамах износилось и потребовало замены. Администрация города откликнулась на нашу проблему. Были выделены огромные деньги – Br748 тыс. на замену оконных блоков. За собственные средства с помощью родителей за 5 лет мы смогли заменить 48 окон. А сейчас идет замена всех оставшихся 322 оконных блоков. На сегодняшний день уже заменено почти 220 из них. Школа состоит из двух блоков, сейчас работы ведется в корпусе А на первом этаже”, – отметил он.

Впереди еще ремонты двух спортивных залов, столовой и корпуса, где размещаются начальные классы. Ведутся работы и в пищеблоке. “Замена плитки на полу и стенах, установка нового технологического оборудования (это новые шестикомфорочные электроплиты), мармит, которого у нас никогда не было, электросковорода и холодильный шкаф для хранения овощей и фруктов, – все это появится в нашей столовой”, – рассказал директор.

“Все работы будут сделаны в срок. 1 сентября наших учащихся встретят стены родной школы, которая за лето стала еще более комфортной, уютной и удобной”, – отметил Александр Соловей.

На территории школы идут работы по благоустройству прилегающей территории – за состоянием клумб и дорожек следят учащиеся и выпускники учреждения образования. Здесь трудится сервисный студенческий отряд “Патриот” им. Героя СССР М.Е. Романькова, в состав которого входят 10 человек. В этом году такой опыт для школы – первый, но ребята уже подтвердили свою заинтересованность в данной работе. Как отметил директор, в таком взаимодействии есть польза для всех: школе – помощь, детям – своя заработанная копеечка.

Помогает в наведении порядка на территории школы уже выпускник Марк Лавриненко. Подросток поделился, что в этом году планирует поступать в индустриальный колледж в Витебске – хочет получить профессию биотехнолога. Молодой человек во время летних каникул не смог остаться в стороне от помощи родной школе. Так он хочет выразить благодарность учителям и администрации, ведь школа дала ему многое.

“Я и раньше часто школе помогал, работал библиотекарем, помогал архивариусам. На благоустройстве впервые, но уже успел найти для себя много плюсов. Это существенная помощь родной школе, которой я очень благодарен. Это и свои деньги, которые ты на самом деле заработал. А еще работа хорошо сказывается на физической форме. Я не очень люблю ходить в залы и заниматься спортом, а тут не прикладывая особых усилий еще и пользу для здоровья получаешь, – рассуждает Марк Лавриненко. – С ребятами мы дружные очень. Тут же школьники разного возраста, кто-то справляется с задачей посложнее, а у кого-то может и не получиться. Но все подхватывают и поддерживают. У нас сложился хороший коллектив с лидерами, которые собственным примером показывают, как надо работать и помогать друг другу. Хорошо организован и сам рабочий процесс – в этом заслуга администрации школы”.

Как рассказала управляющая Могилевским областным центром по обеспечению деятельности учреждений образования Анна Симановская, паспорта готовности все школы страны должны получить до 20 августа. В Могилевской области в новом учебном году за парты сядут 116 тыс. учащихся, из них более 12 тыс. – первоклассники.

Чтобы процесс обучения проходил комфортно, на подготовку к новому учебному году школ региона выделено около Br68 млн, Br480 тыс. направят на обустройство пищеблоков, 27 школ оборудуют системой видеонаблюдения. Запланированы также работы по благоустройству 20 школьных стадионов, спортивных площадок и велодорожек. Капитальные ремонты проведут в 39 школах региона, а косметические ремонты охватят все 322 учреждения образования области.

Добавить комментарий