Капитальный ремонт завершают в Кадинской средней школе. Узнали, что здесь сделано

За летние месяцы учреждения образования Могилевского района преобразились: современная мебель и техника, отремонтированные классы, новая сантехника, посвежевшие изнутри и снаружи стены – и это далеко не полный перечень того, что сделает грядущий учебный год приятным и безопасным.

Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – дело важное и ответственное, в чем мы убедились, побывав в ГУО «Кадинская средняя школа».

Хоть новый учебный год начнется только через две недели, в учреждении образования кипит работа. Колоссальный капитальный ремонт завершается и необходимо внести, так сказать, последние штрихи в оформление учебных кабинетов. Несмотря на кажущийся строительный хаос (всюду инструменты и отделочные материалы, разобранная мебель, учебный инвентарь) – объем выполненных работ впечатляет. За это лето в школе сделано многое.

Как рассказала директор учреждения образования Надежда Артеменко, проведена масштабная работа по замене полов в фойе и всех школьных коридорах: вместо старых деревянных уложена плитка из антискользящего керамогранита. Кроме того, проведены утепление и оштукатуривание фасада, а также ремонт крыши. На средства попечительского совета были закуплены и установлены жалюзи.

Надежда Константиновна проводит по школе ознакомительную экскурсию. Открывая класс за классом, она подробно рассказывает о том, что сделано. Демонстрируя кабинет химии, который теперь будет оснащен современной лабораторией, Надежда Константиновна отмечает, что в этом году учебный класс полностью преобразится, осталось завершить наладку электрических силовых щитов и расставить мебель.

Коллектив школы хорошо потрудился: продумана каждая мелочь, предприняты необходимые меры по обеспечению безопасности школьников. Словом, для ребят здесь созданы самые комфортные условия для успешного обучения, –рассказывает Надежда Артеменко.

Планируется, что в новом учебном году Кадинская средняя школа примет не меньше 450 учащихся. Из них впервые к занятиям приступят 50 первоклашек, а в выпускной класс придут 15 человек.

В эти дни дело есть для всех: заместитель директора по воспитательной работе Андрей Быстров в должности всего пару дней, однако и ему пришлось сменить официальный пиджак на неформальную футболку, чтобы включиться в общую деятельность по подготовке школы к новому учебному году. Каждое важное решение – на согласовании с директором школы Надеждой Артеменко.

«Ремонт кабинета – это не повинность, а возможность проявить свои творческие способности и добавить ярких красок в процесс обучения», – считает учитель биологии Татьяна Подрябинкина.

Учитель начальных классов Инна Крицкая уже подготовила свой кабинет к первому учебному дню – кроме обновленного кабинета, где проделан косметический ремонт, четвероклассников ждет интересный тематический вводный урок.

Учащиеся тоже принимают участие в подготовке школы к новому учебному году. Маргарита Балашенко из 8 «А» трудовую практику в летние месяцы проводит в окружении одноклассников и цветов.

Для парней есть работа потяжелее – собирать камни, носить и расставлять школьную мебель. Учащиеся 8 «А» Артем Потапенко и Илья Шишов стараются, чтобы к новому учебному году школа встретила всех своих учеников красивой и ухоженной.

Преобразилась школа не только изнутри, но и снаружи: обновленные фасады украшает арт в виде разноцветных карандашей. Над клумбами все лето колдовали цветочные феи: педагог-психолог Наталья Юхимец, учитель обслуживающего труда Елена Заблоцкая, библиотекарь Ольга Быстрова. Обновлен и школьный автопарк: в День Независимости Республики Беларусь он пополнился новым автобусом – подарком от Могилевского райисполкома.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий