Петр Пархомчик: мы планируем производить у себя легкий 12-местный самолет ЛМС-401

Хватит ремонтировать, пора летать на своих самолетах. Таким мнением в эфире телеканала ОНТ поделился заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, сообщает БЕЛТА.

Отдельной темой обсуждения стало производство собственных самолетов. “У нас есть определенные компетенции в этом направлении, работает Минский завод гражданской авиации №407, который занимается широкой гаммой ремонтов продукции, которая производится в Европе, Америке и России, – отметил он. – Но сейчас вопрос значительно глубже. Во время визита премьер-министра Беларуси в Екатеринбург было подписано соглашение. Мы планируем производить у себя легкий 12-местный самолет ЛМС-401, приобрести для этого все компетенции. Находимся на этапе разработки опытно-конструкторских работ – наши специалисты будут разрабатывать, а потом уже производить. Потребуется участие Минского завода гражданской авиации №407 и 558-го авиационного ремонтного завода в Барановичах”.

 

По словам Петра Пархомчика, потребуется строительство дополнительных производственных мощностей для механообработки и сборки этих самолетов. Причем это надо сделать оперативно. Еще одна инициатива – кооперация белорусских авиазаводов с российскими. “Мы уже берем на себя обязательства по комплектующим для поставки деталей на конвейеры российских предприятий. Это новое направление, новый вектор в развитии. Хватит уже ремонтировать, пора летать на своих самолетах”, – подчеркнул он.

Заместитель премьер-министра обратил внимание, что белорусскую промышленность к ускоренному развитию по многим направлениям подтолкнули именно геополитическая напряженность и санкционное противостояние. “Сегодня для Беларуси уникальный шанс использовать свой научно-технический потенциал для того, чтобы закрепиться в разных странах и обозначить разные точки роста, – отметил он. – И наши промышленники это делают. В подтверждение – цифры, которых мы достигли. Сейчас в рамках Союзного государства реализуется 17 инвестиционных проектов на 127 млрд российских рублей. Это те инициативы, которые приняты белорусской и российской сторонами. На сегодня дополнительно на согласовании находятся 12 проектов на 37 млрд рублей, которые будут рассмотрены в ближайшее время”.

Добавить комментарий