Виктор Хренин: единственное, что сдерживает Запад от развязывания крупномасштабной войны, — угроза ядерного ответа

Виктор Хренин: единственное, что сдерживает Запад от развязывания крупномасштабной войны, — угроза ядерного ответа

Единственное, что сдерживает Запад от развязывания крупномасштабной войны, — угроза ядерного ответа. Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин на XI Московской конференции по международной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

 

По его словам, Запад вкладывает огромные деньги в военные приготовления. Причем истинные планы уже открыто звучат из уст западных высокопоставленных должностных лиц. «Все помнят заявления бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о значении Минских соглашений в подготовке агрессии против России. В январе текущего года глава немецкого МИД и вовсе заявила, что в настоящее время НАТО фактически уже воюет с Россией. Единственное, что сдерживает властные структуры стран «золотого миллиарда» от развязывания крупномасштабной войны, — это угроза ядерного ответа на их действия. Неслучайно Республика Беларусь рассматривает возвращение тактического ядерного оружия на свою территорию как действенный фактор стратегического сдерживания», — отметил министр.

Для разрушения неугодных государств, ведения на их территории прокси-войн Запад активно использует негосударственных игроков в лице террористических и преступных организаций, радикальных религиозных течений, а также представителей пятой колонны, объединившихся с диаспорами за рубежом, подчеркнул Виктор Хренин.

«Именно эти игроки активизируют попытки реализовать свои интересы и отвоевать место в формирующемся миропорядке. С этой целью они при поддержке Запада создают собственные вооруженные формирования, которые могут задействоваться для дестабилизации государств-мишеней, захвата военным путем части их территории, создания на ней новых квазигосударственных образований. За примерами далеко ходить не надо. Недавно мы наблюдали спонсируемую Украиной атаку террористов с участием боевиков так называемого Русского добровольческого корпуса на приграничной территории Белгородской области», — дополнил Виктор Хренин.

Последние новости

Общество

Большой городской велопробег пройдет в Могилеве 1 мая 

30 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Минчанин хотел получить письмо из-за границы, но в итоге оформил кредит и остался без денег

30 апреля 2026
Читать новость
Общество

Новые нормы КоАП Республики Беларусь: что изменится с июня 2026 года?

30 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Управляющий делами Могилевского райисполкома Александр Маргунов проведет прямую телефонную линию 2 мая

30 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 30 апреля, для всех знаков Зодиака

30 апреля 2026
Читать новость
Главное

Яблоневый сад памяти, мира и надежды появился в Сидоровичской школе

29 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем