В Могилевском районе прошел Открытый Чемпионат РБ по самолетному спорту

В Могилевском районе, на аэродроме у д. Новое Пашково, состоялся Открытый Чемпионат Республики Беларусь по самолетному спорту. В соревнованиях по высшему пилотажу приняли участие 13 пилотов, которые представляли пять команд из Могилевской области, Минска и Российской Федерации.

Летчики, а это, по признанию специалистов, – настоящие воздушные асы, которым под силу выполнение самых сложных фигур в небе, представляли разные лиги. Самые опытные пилоты из первой лиги выступали в четырех программах – обязательной и трех неизвестных, составленных не менее чем из 10 фигур высшего пилотажа. Летчики из второй и третьей лиги выполняли по два комплекса.

Стоит ли говорить, что все, кому довелось увидеть это захватывающее зрелище, были в восторге. Мастерство летчиков оценили рядовые зрители, и, конечно, судьи (в их числе были такие профессионалы, как судья международной категории, чемпион Мира Владимир Котельников и многократная чемпионка Мира Лидия Леонова). Даже погода в дни проведения соревнований была на стороне летчиков: чистое небо позволяло насладиться ювелирно выполненными фигурами высшего пилотажа, а небольшой ветер только добавлял адреналина и атмосферности происходящему.

Ну а по результатам состязаний в командном зачете первенствовала команда Могилевского аэроклуба. Что же касается абсолютного чемпионства по сумме четырех упражнений в личном зачете, то в первой лиге победителем стал Дмитрий Пащук (Могилевский аэроклуб), во второй лиге – Сергей Юхневич (Минск), в третьей лиге – Роман Медведев (Могилевский аэроклуб).

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий