Учрежден национальный чемпионат среди женских команд по хоккею

Впервые в истории отечественного хоккея учрежден национальный чемпионат среди женских команд, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Федерации хоккея Беларуси.

Для участия в лиге будут сформированы три команды по географическому принципу. В турнире выступит команда, представляющая столичный регион; команда из западного и центрального регионов страны, в состав которой вошли хоккеистки Гродненской, Брестской и Минской областей; а также команда северного и восточного регионов, объединившая спортсменок из Витебской, Могилевской и Гомельской областей.

Регулярный чемпионат пройдет по системе в четыре тура. Стартовая игровая неделя состоится осенью на площадке столичной “Олимпик-Арены”, вторая – зимой, третья и четвертая – весной. В каждом туре все команды проведут по четыре матча – итого по 16 матчей за сезон для каждой из них. По итогам регулярного чемпионата будут определены два финалиста, которые разыграют звание чемпиона в финальной серии матчей. Команде, занявшей в “гладком” сезоне первое место, будет достаточно одной победы в финале. Коллективу, который займет в таблице второе место, для чемпионства будет необходимо победить дважды. Составы команд и расписание матчей будут известны позднее.

Создание женской лиги – один из глобальных шагов концепции развития женского хоккея в Республике Беларусь, принятой ФХБ в октябре 2021 года и действующей до 2028 года.

Добавить комментарий