В Минсельхозпроде рассказали о наиболее востребованных экспортных позициях молочных товаров

В Минсельхозпроде рассказали о наиболее востребованных экспортных позициях молочных товаров

О наиболее востребованных экспортных позициях молочных товаров в этом году, рассказала на IX Международном форуме «Беларусь молочная» заместитель начальника главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Мария Климова, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замначальника главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода, экспорт белорусской молочной продукции растет с каждым годом.

«Отдельным сегментом у нас идет развитие сушки молока. Из него мы производим молочные и сывороточные концентрированные белки. Так, рынок протеиновых продуктов демонстрирует уверенный рост спроса. Емкость рынка растет в силу того, что протеиновые продукты из сухого молока востребованы при производстве спортивного и детского питания. Также из сухого молока и молочных смесей на территории других стран производят широкую гамму цельномолочной продукции — мягкие сыры, мороженое и другое. Все это позволяет наращивать объемы поставок за рубеж«, — сказала Мария Климова.

Она добавила, что в этом году в экспорте молочной продукции как никогда востребовано масло. Так, за текущий период темп роста производства животного масла составил 122%.

«Площадка сегодняшнего форума собрала около 500 участников. Спикеры из 11 стран мира обсуждают с белорусскими производителями насущные вопросы развития технологий, использования современного оборудования, а также применения на практике всех новинок и новшеств в области производства инновационных продуктов», — отметила замначальника главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода.

 

26-27 октября в Минске проходит IX Международный форум «Беларусь молочная». Тема этого года — «Новая эра молока». В программе — актуальная молочная аналитика рынка, важнейшие рыночные и потребительские тренды, вопросы отраслевой стратегии и продвижения на внешние рынки, развитие внутреннего потребления. Задача форума — обсудить актуальные проблемы и возможные направления движения молочной отрасли.

Помимо прочего, на форуме предусмотрено чествования лауреатов традиционных премий: «100 дорог экспорта» — для лучших экспортеров, «Большие звезды млечного пути» — за личный вклад в развитие предприятий и всей молочной отрасли. Яркой точкой первого рабочего дня станет финал III Республиканского конкурса сценического искусства Milk Fest.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 23 апреля, для всех знаков Зодиака

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Могилевском РОВД напомнили о необходимости соблюдения правил переезда и прохода железнодорожных путей

22 апреля 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Два серьезных пожара произошли в Могилевской области 21 апреля из-за неосторожного обращения с огнем

22 апреля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

В Беларуси засеяно 40% площадей яровых культур

22 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

За прошедшие выходные на дорогах Могилевской области задержали 16 пьяных водителей

22 апреля 2026
Читать новость
Происшествия

В Беларуси за сутки потушили 13 лесных пожаров

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем