В Минсельхозпроде рассказали о наиболее востребованных экспортных позициях молочных товаров

О наиболее востребованных экспортных позициях молочных товаров в этом году, рассказала на IX Международном форуме “Беларусь молочная” заместитель начальника главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Мария Климова, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замначальника главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода, экспорт белорусской молочной продукции растет с каждым годом.

Отдельным сегментом у нас идет развитие сушки молока. Из него мы производим молочные и сывороточные концентрированные белки. Так, рынок протеиновых продуктов демонстрирует уверенный рост спроса. Емкость рынка растет в силу того, что протеиновые продукты из сухого молока востребованы при производстве спортивного и детского питания. Также из сухого молока и молочных смесей на территории других стран производят широкую гамму цельномолочной продукции – мягкие сыры, мороженое и другое. Все это позволяет наращивать объемы поставок за рубеж“, – сказала Мария Климова.

Она добавила, что в этом году в экспорте молочной продукции как никогда востребовано масло. Так, за текущий период темп роста производства животного масла составил 122%.

Площадка сегодняшнего форума собрала около 500 участников. Спикеры из 11 стран мира обсуждают с белорусскими производителями насущные вопросы развития технологий, использования современного оборудования, а также применения на практике всех новинок и новшеств в области производства инновационных продуктов”, – отметила замначальника главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода.

 

26-27 октября в Минске проходит IX Международный форум “Беларусь молочная”. Тема этого года – “Новая эра молока”. В программе – актуальная молочная аналитика рынка, важнейшие рыночные и потребительские тренды, вопросы отраслевой стратегии и продвижения на внешние рынки, развитие внутреннего потребления. Задача форума – обсудить актуальные проблемы и возможные направления движения молочной отрасли.

Помимо прочего, на форуме предусмотрено чествования лауреатов традиционных премий: “100 дорог экспорта” – для лучших экспортеров, “Большие звезды млечного пути” – за личный вклад в развитие предприятий и всей молочной отрасли. Яркой точкой первого рабочего дня станет финал III Республиканского конкурса сценического искусства Milk Fest.

Добавить комментарий