Беларусь и Китай подписали соглашение о совместном кинопроизводстве

Беларусь и Китай подписали соглашение о совместном кинопроизводстве. Подпись под документом поставили генеральный директор “Беларусьфильма” Юрий Алексей и актер кино и телевидения, продюсер Лэй Хань, передает корреспондент БЕЛТА.

На церемонии присутствовали министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн. “Мы отношения с нашими китайскими партнерами никогда не ставили на паузу, – отметил Анатолий Маркевич. – Даже в непростые времена пандемии мы работали. Может быть, не так активно, как хотелось бы, но тем не менее обменивались информацией и планировали дальнейшую работу. Сейчас мы выходим на совершенно новый уровень в кинематографии, потому что по другим проектам у нас очень тесные взаимоотношения. Вы знаете, что оркестр Большого театра успешно гастролировал осенью текущего года. Также мы принимали активное участие в культурном форуме “Шелковый путь”, который проходил в Дуньхуане. Также ранее прошли Дни Беларуси в Китае, и только за три месяца у нас более 4 млн участников, это очень хороший показатель, то есть наши планы не прошли зря, они осуществились. А вот в кинематографии мы долго нащупывали те направления, которые будут интересны китайскому и белорусскому зрителю. И вот сегодня мы вышли на договорные взаимоотношения по совместному производству фильма. Это впервые в нашей истории, когда мы работаем по совместному направлению с нашими китайскими партнерами, друзьями”.

Министр отметил, что сюжет фильма будет прекрасным. “Он отражает дружбу наших людей, наших стран, которая заложена руководителями двух государств. Четкие поручения были сформулированы в директивном документе, это игровое кино будет интересным, позитивным и, конечно же, отражающим сегодняшний день и, самое главное, перспективы нашего дальнейшего сотрудничества через эмоции, чувства и через конкретные шаги, которые позволяют нам убедиться, что мы абсолютно правильно работаем. Мы встретимся в январе в Китае и конкретизируем все этапы. Данный фильм должен появиться в ближайшее время, но это не значит, что мы будем второпях двигаться в этом направлении. Мы будем снимать локации и в нашей родной Беларуси, красивейшие ее места, встречаться с людьми. То же самое будет происходить в Китае. У нас впереди много хороших событий, и я уверен, что мы порадуем наших зрителей”, – констатировал Анатолий Маркевич.

Се Сяоюн подчеркнул, что сегодня состоялось историческое событие. “Это первое кинопроизводство между Китаем и Беларусью в истории сотрудничества в сфере культуры между нашими странами. Наши межгосударственные отношения работают очень хорошо благодаря стратегическому руководству и совместной заботе наших лидеров. Китайско-белорусские отношения сохраняют хорошую динамику своего развития. В сентябре прошлого года наши лидеры встретились в Самарканде на полях ШОС, они там приняли решение о повышении уровня отношений между нашими странами до всепогодного, всестороннего стратегического партнерства. Это самый высокий уровень межгосударственных отношений. Сегодняшнее мероприятие, когда китайские и белорусские кинематографисты решили совместно создать кино, – это является конкретным проектом для расширения сотрудничества в области культуры и кино между нашими странами. Я уверен, что все пройдет удачно и плодотворно. Я не сомневаюсь в успехе всего этого процесса сотрудничества“, – сказал посол.

Новый белорусско-китайский фильм будет о любви между молодыми людьми. “В Беларусь уже приехала творческая команда, она уже начала проводить предварительный кастинг с белорусскими актерами. До 20 января будут определены главные роли. Что касается съемок, часть из них пройдет на территории Китая, часть – в Беларуси. Творческая группа в настоящий момент ездит по стране, осматривает творческие локации, будет приниматься решение, что именно будет включено в сценарий. Сценарий фильма находится в процессе доработки. Одно можно сказать – что фильм предусматривает счастливый конец, потому что его лейтмотивом является любовь и дружба между нашими народами”, – рассказала кинопродюсер, депутат Комитета по делам китайских эмигрантов Всекитайского собрания народных представителей, председатель Ассоциации организаций китайских соотечественников “Хуацяо” Ван Сяомэн.

Добавить комментарий