МЧС напоминает о правилах безопасности в гололед

МЧС напоминает о правилах безопасности в гололед

Министерство по чрезвычайным ситуациям напоминает об основных правилах безопасности в гололед, сообщает БЕЛТА.

Спасательное ведомство рекомендует подготовить для выхода на улицу малоскользящую обувь и передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Если все же человек поскользнулся, МЧС советует присесть, чтобы снизить высоту падения. В момент падения следует постараться сгруппироваться, чтобы смягчить удар о землю.

Гололед зачастую сопровождается обледенением, поэтому спасатели советуют держаться вдали от зданий и конструкций, с которых может упасть наледь. Особое внимание следует обращать на провода линий электропередачи и контактных сетей электротранспорта, обрыв которых может привести к травме.

Водителям МЧС рекомендует быть предельно осторожными и внимательными, по возможности воздержаться от поездок. Прежде чем выехать на трассу, убедиться в соответствии состояния резины условиям дорожного покрытия. МЧС напоминает автомобилистам, что при движении необходимо соблюдать скоростной режим, учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия и видимость в направлении движения.

Последние новости

Общество

Скрывали наличную выручку. Розничная организация из Костюковичей уплатила в бюджет 36,4 тыс. рублей налогов

21 июля 2026
Читать новость
Спорт

Месси заявил о завершении карьеры в сборной Аргентины

21 июля 2026
Читать новость
Образование

Приём документов на бюджетные места в вузы завершён: главные цифры и сроки зачисления

21 июля 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси ускорился рост экономики — ЕАБР

21 июля 2026
Читать новость
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 36 районах Беларуси

21 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Мошенники втянули в преступную схему 8-летнего мальчика и сломали жизнь 19-летней минчанке

21 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем