Минэкономики: союзная программа по сближению макроэкономической политики Беларуси и России выполнена

Союзная программа по сближению макроэкономической политики Беларуси и России выполнена. Об этом заявил начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономики Беларуси Алексей Зубович, выступая на совместном заседании коллегий Министерства экономики Беларуси и Министерства экономического развития России в Бресте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Доклад представителя Минэкономики был посвящен реализации союзной программы по сближению макроэкономической политики, за которую непосредственно отвечают экономические ведомства двух стран.

 

Алексей Зубович рассказал, что в рамках синхронизации стратегического управления в Беларуси и России проведена большая работа по формированию соответствующего правового поля, сближению подходов к разработке кратко- и среднесрочных документов, а также требований к системе управления государственными программами. Подписано соглашение по разработке прогноза Союзного государства и взаимодействию по экономическим вопросам.

“В вопросе поддержки малого и среднего предпринимательства мы двигаемся параллельным курсом по пути создания максимально удобной для ведения бизнеса системы осуществления административных процедур или предоставления государственных услуг, как принято говорить в рамках законодательства Российской Федерации, активно задействуя в данном вопросе цифровую повестку. В сфере статистики Белстатом и Росстатом достигнута полная сопоставимость на основе международных стандартов всех основных показателей официальной статистики в ключевых отраслях. Резюмируя, уже сейчас можно говорить о выполнении союзной программы в полном объеме”, – рассказал начальник главного управления.

Добавить комментарий