Минэкономики заявило об адаптации Беларуси к санкциям и успешном замещении утраченных рынков сбыта

Экономика Беларуси адаптировалась к санкционным шокам, замещение утраченных рынков сбыта прошло успешно. Об этом заявила начальник управления прогнозирования внешней торговли Министерства экономики Юлия Зубарь, комментируя итоги внешней торговли за январь – сентябрь 2023 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По словам Юлии Зубарь, несмотря на опережающий рост импорта товаров и услуг над их экспортом, внешняя торговля сбалансирована. “Положительное сальдо превысило $0,5 млрд: профицит в торговле услугами ($2,1 млрд) полностью компенсировал дефицит в торговле товарами ($1,6 млрд). Более того, в сентябре текущего года впервые обеспечено положительное сальдо по товарам – плюс $71 млн. Стоимостные объемы экспорта по-прежнему максимальные за последние 11 лет. Рост обеспечен за счет физических объемов поставок, что свидетельствует об адаптации экономики к санкционным шокам, успешном замещении утраченных рынков сбыта“, – подчеркнула Юлия Зубарь.

 

Как отметила представитель Минэкономики, в текущем году Беларусь полностью переориентировала торговые потоки со стран Запада и Украины на рынки дружественных стран. В основном за счет наращивания поставок в Россию и страны Азии. Доля дружественных стран в экспорте выросла на 14%.

Высокими темпами растет экспорт потребительских (111,7%) и инвестиционных товаров (106,6%). Этому способствует восстановление инвестиционной активности, а также отложенный спрос на ключевом для нас рынке – Российской Федерации. Стоимостные объемы экспорта товаров в Россию максимальные. Так, только за январь – сентябрь текущего года экспорт в РФ составил $18,7 млрд, что выше годовых значений до 2021 года. Поставки в страны Азии выросли в 1,5 раза, Северной и Южной Америки – в 1,4 раза. Поступательно наращиваем поставки на рынок КНР: за девять месяцев приросли более чем на 10%“, – резюмировала Юлия Зубарь.

Добавить комментарий