Татьяна Бранцевич: в Беларуси развиваются новые формы социального обслуживания

В Беларуси развиваются новые формы социального обслуживания. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич в ходе тематического заседания Совета по устойчивому развитию “О правах людей с инвалидностью, их социальной реабилитации и формировании инклюзивного общества”, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Как отметила замглавы экономического ведомства, в Беларуси обеспечен 100-процентный охват мерами государственной социальной защиты граждан, обратившихся и имеющих право на ее получение.

Сегодня социальные услуги на дому, в территориальных центрах и домах-интернатах получают более 160 тыс. человек. Развиваются и новые формы социального обслуживания: услуги на основании договоров пожизненного содержания, проживание в замещающей семье. А с этого года граждане с инвалидностью могут воспользоваться помощью персонального ассистента. Специалист сопроводит такого человека в магазин, поликлинику, службу занятости, поможет с составлением резюме, оформлением документов и в других жизненных ситуациях. Социальные услуги населению предлагают и некоммерческие частные организации, в том числе в рамках госзаказа. И надо отметить, что данный сегмент быстро развивается. Таким образом, государство последовательно создает условия, чтобы люди с инвалидностью могли комфортно жить, посильно трудиться, самореализовываться в общественной деятельности”, – подчеркнула Татьяна Бранцевич.

Добавить комментарий