Вадим Гигин о предстоящих выборах в Беларуси: они пройдут в обстановке общественно-политического подъема

Предстоящая в Беларуси электоральная кампания пройдет в обстановке общественно-политического подъема. Такую точку зрения в проекте “В теме” на YouTube-канале БЕЛТА озвучил председатель РГОО “Знание”, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

Мы регулярно получаем информацию о готовящихся провокациях, благо наша разведка действует достаточно оперативно. Мы можем ожидать и вооруженные провокации на границе, и попытки информационного воздействия, и активизации оставшихся “спящих” ячеек, хотя борьба с ними продолжается. На данном этапе мы своевременно получаем информацию. Наши спецслужбы чем-то делятся с экспертным сообществом. В курсе дела и глава нашего государства, что позволяет своевременно принимать решения по купированию этих угроз“, – сказал Вадим Гигин.

 

Вместе с тем, считает эксперт, грядущие выборы в Беларуси пройдут в обстановке общественно-политического подъема. “Попытка госпереворота в 2020 году, безусловно, привела к интересу к политике. В конце 2020-го стала происходить резкая консолидация политических сил. Мы увидели, как по-новому заработали наши средства массовой информации, появились общественные активисты, новые инициативы. Более активно заработали наши партии”, – отметил он.

По мнению Вадима Гигина, в 2021 году, когда ушла фаза открытого противостояния на улицах, интерес к политике стал угасать. “Обсуждение Конституции в конце 2021 года и референдум в 2022-м снова вызвали всплеск. Специальная военная операция вызвала определенную тревожность и сопереживание России, чтобы скорее наступили мир и победа. И, конечно, сопереживание украинскому народу, нормальным людям, которые оказались во власти киевского режима“, – подчеркнул эксперт.

 

После этого велась спокойная работа на законодательном уровне. Были приняты законы о Всебелорусском народном собрании, гражданском обществе, политических партиях. “Теперь у нас четыре реальные действующие политические партии, которые могут опираться на значительную поддержку общества. Все это предполагает проведение выборов по цивилизованному сценарию. У нас есть партии, беспартийные кандидаты, крупные общественные объединения, которые готовы обеспечить контроль и примут активное участие в формировании Всебелорусского народного собрания. Это говорит о том, что выборы пройдут на основе признания конституционного строя, достижений Беларуси периода суверенного развития. А также на основе дискуссионного, критического разбора имеющихся недостатков“, – резюмировал Вадим Гигин.

Добавить комментарий