Долю белорусских товаров в магазинах планируют увеличить до 62% в 2024 году

Долю белорусских товаров в магазинах планируют увеличить до 62% в 2024 году

Долю белорусских продовольственных и непродовольственных товаров в магазинах планируют увеличить до 62% в 2024 году. Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов перед бизнес-встречей с представителями крупных торговых сетей и отечественных производителей, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня в пищевом блоке доля белорусской продукции занимает 78%, а по некоторым группам товаров доходит и до 100%. В частности, это касается мясной, молочной продукции и яиц. В 2024 году мы будем стремится увеличить долю белорусских продовольственных и непродовольственных товаров до 62%. В основном это будет касаться товаров для прикассовой зоны и непищевых товаров. Будем наращивать объемы производства«, — заявил Алексей Богданов.

 

По его словам, сами представители торговли уже готовы увеличить долю продаж белорусских товаров.

«Белорусские предприятия давно работают над тем, чтобы импортозаместить известные западные бренды, и во многом это уже получилось. Сегодня, приходя в магазины, мы видим эти товары, но не в таком широком ассортименте, как хотелось бы. Поэтому сейчас продвижению импортазамещаемой продукции уделяется особое внимание. Уверен, что со временем ассортимент отечественной продукции на полках белорусских магазинов расширится«, — резюмировал министр антимонопольного регулирования и торговли.

Последние новости

Общество

В Могилевском РОВД напомнили о необходимости соблюдения правил переезда и прохода железнодорожных путей

22 апреля 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Два серьезных пожара произошли в Могилевской области 21 апреля из-за неосторожного обращения с огнем

22 апреля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

В Беларуси засеяно 40% площадей яровых культур

22 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

За прошедшие выходные на дорогах Могилевской области задержали 16 пьяных водителей

22 апреля 2026
Читать новость
Происшествия

В Беларуси за сутки потушили 13 лесных пожаров

22 апреля 2026
Читать новость
Общество

БелАЭС суммарно выработала более 59 млрд кВт.ч электроэнергии

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем