Праздник к нам приходит: елки от Могилевского лесхоза – где и почем?

В Беларуси в разгаре пора елочных базаров. Пункты реализации живых елей в городе традиционно организованы и Могилевским лесхозом: цены здесь доступные, а выбор – широкий.

Высота самой ходовой елки колеблется от одного до двух метров. Именно эти деревца самые доступные по ценам: в районе 11 рублей.

Продавцы уверяют, если купить елку или сосну сегодня, то до заветного 31 декабря она без проблем достоит и не осыплется. Достаточно поставить ее в воду или землю.
Те, что в кадках, привередливее: их перед тем, как ставить в доме, нужно на сутки оставить в тамбуре, чтобы к температуре привыкли. Возле батареи ставить не рекомендуют и просят не перегружать игрушками. Весной обязательно нужно пересадить в землю.

Елка в кадке до метра обойдется в 18 рублей, а живая елочка в горшке от 7-10 рублей.

Также в реализации есть новогодние букеты за 4 рубля.

Рассчитаться за все можно как наличкой, так и безналом. Дерево сразу упаковывают в сетку, даже если оно в кадке.

– На каждую елку свой покупатель – кому-то пышная, кому-то стройная. Все зависит от метража жилплощади и высоты потолка, – рассказывают продавцы.

Деревья возврату не подлежит, потому что некрасивых елок не бывает, а другой причины вы не придумаете.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Пункты реализации работают ежедневно по 31 декабря с 12.00 до 19.00.

  • площадка по улице Каштановой, 2 (в районе ТЦ «Криница»)
  • площадка по проспекту Шмидта в районе дома № 11
  • рынок «Привокзальный» по улице Гришина, 2
  • мини-рынок «Любужский» по Витебскому проспекту»
  • рынок по ул. Островского в районе универсама № 4
  • рынок «Придорожный» по улице Челюскинцев
  • площадка по улице Симонова, 2а в районе рынка «Гребеневский»
  • рынок «Олимпийский» по переулку Гоголя, д. 2б.

НАПОМИНАЕМ!

Государственная лесная охрана в период новогодних праздников переходит на усиленный режим охраны лесов. Для пресечения вывоза деревьев из лесфонда без разрешительных документов и других нарушений в рейдах будут также задействованы сотрудники Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и милиции. Также для контрольных мероприятий будут использоваться фото- и видеоловушки. Во время усиления охраны леса они также будут размещаться в местах, где предполагаются вырубка елей.

ПОМНИТЕ!

Незаконно добытая ель или сосна обойдется в десятки раз дороже, нежели покупка новогоднего деревца на елочном базаре. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконную рубку на граждан может быть наложен штраф.

Добавить комментарий