В Могилевском районе проанализировали состояние дел в сфере агротуризма

В агроусадьбе «Серая шейка» состоялась встреча председателя Могилевского районного Совета депутатов Сергея Ерощенко с представителями сферы агротуризма. В мероприятии, цель которого – проанализировать состояние дел в отрасли – также приняли участие заведующий сектором спорта и туризма Могилевского райисполкома Светлана Киреева, руководители иных структурных подразделений райисполкома и районных служб, представители депутатского корпуса, действующие субъекты агроэкотуризма.

Во время встречи обсуждались темы, которые актуальны как для тех, кто уже много лет работает в данной сфере, так и для тех, кто делает первые шаги в сфере агроэкотуризма.

Владельцы усадеб получили ответы на вопросы, касающиеся землеустройства, – например, были озвучены условия выделения и важные моменты целевого использования земельных участков (в том числе и возможность изменения целевого назначения).

Обсуждались нюансы строительства и ввода в эксплуатацию гостевых домов, а также возможность возведения мостиков и причалов (в этом случае очень важно точно определить, кто является собственником не только водной поверхности, но и прибрежной территории).

Особый интерес был и к теме соблюдения требований правопорядка. Алгоритм действий при спорном поведении гостей, допустимый уровень шума, правила приема отдыхающих из других стран, страхование имущества от возможного ущерба, особенности приема групповых заявок – спектр обсуждаемых тем был очень широк. Был затронут вопрос и организации отдыха во время новогодних праздников. В этой связи представители и РОВД, и РОЧС говорили об опасности использования петард и иной пиротехники, а также об ответственности всех причастных.

Что касается противопожарной безопасности, то специалисты профильной структуры не только напомнили общепринятые требования, но и призвали владельцев агроэкоусадеб проявлять бдительность при использовании печного отопления, а также при организации барбекю и прочих «шашлыков».

Не менее конструктивным было обсуждение и вопросов, касающихся возможности перехода плательщиков налога на профессиональный доход на уплату сбора; правил установки рекламного щита вблизи с населенным пунктом вдоль дороги, рекламных объявлений на ограждении территории усадьбы. Многих заинтересовали и предложения ОАО «Белагропромбанк» по кредитованию субъектов агроэкотуризма.

Встреча проходила в атмосфере живого разговора, во время которого опытные знатоки сферы агроэкотуризма делились своими рецептами успеха. А они, при всей сложности ведения бизнеса, просты и, наверное, вечны: вкусно готовить и всегда встречать приезжающих с улыбкой – у гостей должно быть ощущение, что они приехали в гости к близким людям, к любимой бабушке. А уж какие формы при этом будут использоваться (национальный колорит, уникальная смотровая площадка, природный ландшафт, необычная стилизация, водные путешествия) – это решает сам владелец усадьбы.

В заключение Сергей Ерощенко отметил, что сфера агроэкотуризма в Могилевском районе развивается очень динамично, все субъекты (а всего в регионе 29 агроэкоусадеб) успешно находят свою нишу. А что касается будущего, то в Могилевском районе созданы все условия и для дальнейшего развития отрасли.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий