В прикассовых зонах магазинов появится больше товаров белорусского производства

В прикассовых зонах магазинов появится больше товаров белорусского производства

В Беларуси в магазинах планируют увеличить долю товаров белорусского производства в прикассовой зоне. Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов перед бизнес-встречей с представителями крупных торговых сетей и отечественных производителей, передает корреспондент БЕЛТА.

«Представители торговых организаций и предприятия концерна «Белгоспищепром» собрались обсудить увеличение доли продаж белорусской продукции. Особый фокус внимания на прикассовой зоне. Сейчас доля белорусских товаров здесь составляет 17-18%. Будем обсуждать, как пошагово увеличить долю продаж этой продукции и расширить ассортимент», — сказал Алексей Богданов.

 

По его словам, расширению доли белорусских товаров в прикассовой зоне препятствуют заключенные контракты ритейлеров с импортерами, а также невозможность произвести в Беларуси все мелкоштучные товары. При этом белорусские предприятия стараются развивать это направление и работают над импортозамещением многих позиций. «Уверен, диалог между представителями бизнеса поможет найти точки соприкосновения и увеличить долю продаж белорусской продукции, в том числе в прикассовой зоне», — добавил министр.

Алексей Богданов также рассказал, что предприятия представляют свое прикассовое оборудование, которое будет постепенно внедряться в торговых организациях. «В большинстве прикассовое оборудование магазинам предоставляют сами импортеры сладостей, и у нас оно находится в безвозмездном пользовании. Поэтому прямо сегодня убрать это оборудование и поставить свое — большие затраты для торговли. Для этого процесса нужно время», — пояснил он.

Последние новости

Общество

В Могилевском РОВД напомнили о необходимости соблюдения правил переезда и прохода железнодорожных путей

22 апреля 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Два серьезных пожара произошли в Могилевской области 21 апреля из-за неосторожного обращения с огнем

22 апреля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

В Беларуси засеяно 40% площадей яровых культур

22 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

За прошедшие выходные на дорогах Могилевской области задержали 16 пьяных водителей

22 апреля 2026
Читать новость
Происшествия

В Беларуси за сутки потушили 13 лесных пожаров

22 апреля 2026
Читать новость
Общество

БелАЭС суммарно выработала более 59 млрд кВт.ч электроэнергии

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем