Начальник участка сельхозорганизации Могилевского района скрыл падеж 46 животных: возбуждено уголовное дело

Прокуратура Могилевского района возбудила уголовное дело в отношении начальника сельскохозяйственного участка одной из аграрных организаций, которому инкриминировано сокрытие падежа 46 голов крупного рогатого скота.

Как рассказали в службе информации прокуратуры Могилевской области, в ходе проверочных мероприятий установлено, что подозреваемый, достоверно зная о непроизводительном выбытии 46 животных, с декабря 2022 года по июль 2023 года завышал количественные показатели поголовья и вносил заведомо ложную информацию в отчеты.

Мотив – избежать привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности за причиненный хозяйству ущерб, создать видимость благополучной работы, скрыть недостатки, просчеты и упущения в работе.

Противоправные действия квалифицированы по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь как внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенное из корыстной и личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета.

 

Добавить комментарий