Посмотрите, какие спасатели работают в пожарной аварийно-спасательной части №7

19 января свой профессиональный праздник отмечают стойкие и отважные, смелые и решительные сотрудники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Спасать людей – это не просто их работа, это своего рода призвание. Изо дня в день они вступают в борьбу с огненной стихией и, рискуя своей жизнью, спасают других. Здесь не бывает случайных людей, каждый из них когда-то пришел на службу по велению сердца и до сих пор самоотверженно выполняет свой профессиональный долг.

С октября прошлого года путем присоединения в состав Могилевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вошла пожарная аварийно-спасательная часть №7, которая находится на территории Вейнянского сельского совета. По словам начальника части Сергея Бадунова, изначально, в 2013 году, на этом месте был открыт пожарный аварийно-спасательный пост №12 при Могилевском городском отделе по чрезвычайным ситуациям, два года назад преобразованный в пожарную аварийно-спасательную часть №7.

Сегодня, претерпев структурные изменения, задачи и обязанности сотрудников ПАСЧ №7 Могилевского РОЧС остались прежними, изменился лишь радиус обслуживаемой территории: в данный момент за ними закреплены шесть объектов свободной экономической зоны «Могилев» и свыше двадцати – в населенных пунктах Могилевского района.

Сергей Бадунов на нынешнем посту несет службу четвертый год. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям работает двадцать лет. Когда-то начинал свою профессиональную деятельность с должности пожарного и, постепенно продвигаясь по карьерной лестнице, стал начальником части. Здесь уже несет ответственность не только за себя, но и за личный состав, численность которого насчитывает 36 человек. Но начальник подразделения признается, что с коллективом ему повезло, – все сотрудники добросовестно выполняют свои служебные обязанности, а опытные коллеги передают свои теоретические и практические знания молодому поколению. В такой единой связке работать куда проще и, конечно же, эффективнее.

Один из начальников дежурной смены Игорь Лапаник свой коллектив называет второй семьей, ведь работая по графику дежурств «сутки через двое», на работе он проводит треть своей жизни.

– У нас довольно сплоченный коллектив, где каждый помогает друг другу, стараемся вместе решать поставленные задачи и насущные вопросы. Наверное, в нашей профессии по-другому и быть не может, – рассуждает Игорь Юрьевич.

За пятнадцать лет службы в МЧС Игорь Лапаник на своем профессиональном пути повидал немало. И каждый боевой выезд помнит практически детально, называя даже точные адреса. К сожалению, хранятся в памяти Игоря Юрьевича и трагические моменты, когда пожары уносили человеческие жизни. И как бы он ни пытался абстрагироваться от этих мыслей, они все равно имеют место быть, ведь к гибели людей привыкнуть невозможно…

В силу своей должности во время выездов Игорь Лапаник руководит действиями личного состава своей смены, а это десять человек. Именно поэтому он как никто другой знает, что действия каждого должны быть четкими и слаженными, ведь в работе спасателя ошибки непростительны.

Поддерживает мнение начальника дежурной смены и старший инструктор-спасатель Александр Сокол. С молодости Александр Алексеевич любит дисциплину и порядок, а в профессии пожарного эти качества очень важны. Видимо поэтому 23 года назад он решил попробовать себя в роли спасателя и, как показало время, это у него отлично получилось.

– В нашей профессии и в будни, и в выходные нужно всегда быть готовым и собранным, – отметил Александр Сокол. – Наша помощь может понадобиться в любой момент.

Так он вспоминал об одном из своих дней рождения, когда по приходу гостей поступил сигнал о срочном сборе и, оставив личные дела, Александр Алексеевич поспешил на службу. В этом спасатель не видит ничего сверхъестественного, ведь знает о специфике своей работы.

За добросовестную службу Александр Сокол награжден нагрудным знаком Министерства по чрезвычайным ситуациям «Выдатнік», медалью «За безупречную службу» III степени, грамотами разного уровня.

В этой же смене несет дежурную службу старший инструктор-спасатель Евгений Прошкин. Когда-то молодой человек хотел связать свою жизнь с педагогикой – окончил МГУ имени А.А. Кулешова по специальности «физическая культура», но уже на последних курсах понял, что это не совсем его призвание. Завершив обучение в университете, поехал на малую родину и устроился в Хотимский РОЧС. Там же обзавелся семьей – женой и двумя детками, вместе с которыми в 2016 году переехал жить и трудиться в Могилевский район. Так он оказался в коллективе ПАСЧ №7.

Евгений Викторович признается, что за это время ни разу не пожалел, что связал свою жизнь с такой ответственной и благородной профессией.

На вооружении у пожарных ПАСЧ №7 – современный МАЗ-десятитонник и три пятитонника, имеется все необходимое для работы аварийно-спасательное оборудование. Начальник части рассказал, что материально-техническая база постоянно укрепляется, из последнего – в их части появилось новое специальное оборудование для извлечения пострадавших из-под завалов, а также инструмент для выполнения работ по вскрытию и разборке конструкций. Словом, имеется все, что нужно для быстрого реагирования и качественной работы.

В канун профессионального праздника Сергей Бадунов пожелал каждому сотруднику органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям терпения, выдержки, принятия разумных решений, здоровья и благополучия, поменьше боевых выездов.

Мария БАРАНОВА.
Фото Юлии ЛУНЁВОЙ.

Добавить комментарий