С 1 января 2024 года вводится обязательная переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств

С 1 января 2024 года вводится обязательная ежегодная переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Указ Президента Республики Беларусь от 8 января 2024 года №12 предусматривает корректировку указа Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 года №622 “О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке” в части подходов по проведению переоценки, в том числе в отношении переоценки на 1 января 2024 года.

“Основное нововведение (подпункт 1.1 указа №12) – с 1 января 2024 года вводится обязательная ежегодная переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств, независимо от уровня инфляции и каких-либо иных критериев. При этом сохраняется возможность добровольной переоценки в отношении иных видов имущества (помимо зданий, сооружений, передаточных устройств)”, – отметили в Минэкономики.

Также закреплена норма о непроведении переоценки имущества дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси с целью сохранения действующих до настоящего времени подходов к переоценке в таких учреждениях.

С целью соблюдения требований ч.2 п.1 ст.55 закона Беларуси от 17 июля 2018 года №130-З “О нормативных правовых актах” предусмотрено прямое предоставление полномочий Минэкономики, Минфину, Минстройархитектуры на определение порядка проведения переоценки.

Отдельные нормы постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2006 года №1543, конкретизирующие виды имущества, не подлежащего переоценке, а также порядок определения коэффициентов изменения стоимости основных средств, применяемых при переоценке индексным методом, включены непосредственно в нормы указа №622. Постановление №1543 планируется признать утратившим силу.

Добавить комментарий