В деревне Запрудье перезахоронили останки военнослужащего Красной армии

В деревне Запрудье перезахоронили останки военнослужащего Красной армии

Торжественная церемония перезахоронения останков военнослужащего Красной армии, погибшего в 1941 году на территории Подгорьевского сельсовета, состоялась в деревне Запрудье.

В этом году наша страна отмечает важную дату в истории – 80 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И даже спустя десятки лет после того, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, в многострадальной белорусской земле продолжают находить останки тех, кто храбро сражался за Родину и сложил голову за мирное небо, за наше настоящее и будущее.

Останки еще одного героя, имя которого, к сожалению, установить не удалось, были подняты летом прошлого года около деревни Дубинка-2 поисковой группой Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру». Мы не знаем, какого он был возраста, при каких обстоятельствах погиб, но точно знаем то, что в столь сложное для страны время он проявил мужество и героизм – стал на защиту родной земли и до последней минуты, до последнего вздоха сражался с врагом.

В мероприятии приняли участие начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова, военный комиссар города Могилева и Могилевского района Максим Власов, заведующий сектором культуры Могилевского райисполкома Наталья Гомонова, председатель Могилевского райсовета ветеранов Виктор Пинчук, руководитель группы «Крылья Победы» Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Александр Клемин, представители общественных организаций, жители Подгорьевского сельсовета.

Каждый уголок Могилевского района пропитан кровью невинных мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их отваге и стойкости сегодня мы живем под мирным небом, – отметила Олеся Купцова. – Имя этого солдата навсегда останется неизвестным, но мы всегда будем помнить и чтить его подвиг.

В знак скорби и светлой памяти о неизвестном герое была объявлена минута молчания, в его честь прозвучали залпы оружейного салюта, а участники мероприятия возложили к братской могиле цветы и венки.

Мария БАРАНОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем