А вы знали, что сейчас иницирована акция по спасению рыбы от замора?

В целях предотвращения гибели рыбы в зимний период Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ежегодно инициирует проведение экологической акции «Сделаем лунки – спасем рыбу от замора!».

В морозную пору образование блокирующего доступ кислорода ледяного панциря на поверхности водоемов – частая причина массовой гибели рыбы. Усугубляет ситуацию наличие в воде большого количества гуминовых веществ и закиси железа, окисление которых приводит к еще большему снижению растворенного кислорода.

Недостаток кислорода в воде вызывает беспокойство у рыб. Рыбы начинают двигаться, в связи с чем потребность в кислороде у них увеличивается. При недостатке кислорода в воде у рыб наблюдается бледность жабр и слизистых оболочек рта (иногда с выраженным синюшным и грязносинюшным цветом). Глаза становятся мутными. Дышат рыбы раскрытым ртом и жабрами. Дыхание учащенное. При недостатке кислорода в организме рыбы происходит быстрое увеличение содержания молочной кислоты, концентрация которой в крови и мышцах к моменту гибели достигает до 120 мг %. При вскрытии погибшей от замора рыбы отмечаются следующие признаки: рот широко раскрыт, жаберные крышки приподняты и сильно оттопырены в сторону, жабры распластаны. Кровь темно-вишневого цвета, плохо свернувшаяся. Наиболее чувствительны к недостатку кислорода ерш, судак, окунь

К наиболее эффективным мерам по предупреждению зимних заморов рыбы относятся следующие мероприятия:

  • внесение извести в водоемы;
  • изготовление прорубей на водоемах;
  • аэрация водоемов.

В настоящий момент актуально проведение механической аэрации водоемов, выражающейся в бурении многочисленных лунок, и изготовление прорубей на водоемах. Количество прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3-5 шт./га. Проруби следует располагать в центре водоема и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет 50-60 см. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы, изготовленные из камыша, рогоза и других полых «дышащих» растений.

Если вы обнаружили заморное явление, то необходимо информировать:

  • в арендованных или переданных в безвозмездное пользование рыболовных угодьях – арендаторов и пользователей, а также Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;
  • в рыболовных угодьях фонда запаса – местные исполнительные и распорядительные органы, Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальные органы.

Добавить комментарий