Анонсированы мероприятия к 80-летию освобождения Беларуси

Министр культуры Анатолий Маркевич рассказал журналистам, какие мероприятия, приуроченные к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, будут проводиться в 2024 году, передает корреспондент БЕЛТА.

“В 2024 году мы живем мероприятиями, которые в разный период времени будут подчеркивать величественность даты – 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Марафон мероприятий уже начался, потому что мы должны высказать слова огромной признательности и благодарности нашим ветеранам и поклониться людям, которые завоевали Великую Победу огромнейший ценой. Только благодаря советскому солдату и патриотам мы сегодня живем спокойной жизнью, знаем историю и, конечно же, уверенно смотрим в будущее”, – сказал Анатолий Маркевич.

“Во время подготовки к мероприятиям в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков мы задействовали все самые лучшие творческие силы, которые представят интересные программы как в Минске, так и в каждом регионе страны. Для нас это святая дата”, – добавил он.

Министр отметил, что с февраля в кинотеатрах началась демонстрация фильмов белорусского производства. “Мы хотим, чтобы максимальное количество зрителей пришло в кинотеатры, и обязательно приглашаем молодежь, потому что в этих картинах показано, через какие муки и страдания прошел наш народ. Мы также создадим небольшие концертные программы, будем появляться в таких неожиданных местах, как железнодорожные вокзалы, автовокзалы, торговые центры, где студенты и взрослые будут петь прекрасные песни, которые воодушевляли и поднимали наших солдат на настоящий подвиг”, – подчеркнул он.

“Мы посвятим очень много времени ребятам, которые будут участвовать в пленэрах к 80-летию освобождения Беларуси, а лучшие произведения покажем в Национальном художественном музее Беларуси”, – отметил Анатолий Маркевич.

2 июля пройдет мероприятие, которое покажет зрителям, какой ценой нашему народу досталась победа и почему нужно сохранять и беречь суверенитет. Разговор с историками будет ознаменован яркими эпизодами и концертными номерами. 3 июля торжественным маршем пройдет военная техника, а в заключение парада зрители увидят инсталляцию основных событий, произошедших за эти 80 лет. Также 3 июля в Большом театре Беларуси традиционно пройдет чествование работников в сфере культуры, а у стелы “Минск – город-герой” будет реализован интересный проект вместе с российскими коллегами.

“В канун великой даты также состоится гала-концерт, где будут соединены лучшие творческие номера разных регионов. Мы всегда стоим на страже интересов культурного досуга наших людей. Уверен: каждый найдет занятие интересам”, – подытожил Анатолий Маркевич.

Добавить комментарий